Консультация онколога /

Похоже ли на онкологию? — вопрос №2021624

Здравствуйте, с ноября месяца беспокоит ощущение комка в горле. Ходила к лору-все отлично, щитовидка-отлично. По неврологу-грудной, шейный остеохондроз, в следствии стеноз артерий.невролог говорит, что ком дает остеохондроз, но я на столько тревожный человек, что мне этого мало😁 Сдавала общий анализ кала, мочи, крови и биохимический анализ. Моча кал-всё хорошо, кровь-низеий гемоглобин 106, 2 месяца пила Феррум лек, поднялся до 140 (сдавала неделю назад). Ощущение кома появляется не всегда. Заметила, что проходит когда принимаю Мексидол и пикамилон (лечение стеноза от невролога). Обращалась тут к психиатру-выраженное депрессивное расстройство, повышенная тревожность. Как бы вроде надо успокоится уже, но заходя в гугл первый диагноз-рак пищевода. Так вот, похоже ли это на рак? Тошноты нет, изжога бывает крайне редко от салата с помидорами и свежими перцем, вес не теряла. Так вот, похоже ли это на рак пищевода?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, шейный и грудной остеохондроз, стеноз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, это не похоже на рак пищевода и в Вашем возрасте рак пищевода- это что-то невероятное.
У Вас есть четкая связь и купирование жалоб на фоне лечения, чего не было бы при онкологии.
Рак пищевода искать здесь не надо, а вот реылюкс-эзофагит может быть вполне, поэтому рекомендую планово дополнительно выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а можно фгс заменить рентгеноскопией?

Онколог, Маммолог
В данной ситуации нет.
Можно выполнить ФГДС под седайией, если есть сложности
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Пока вопрос не закрыли, можно ли еще спросить. На ноге появилась шишка, видно ее и прощупывается только когда ставлю ногу на носок. Никак не беспокоит, не болит не чешется. Что это может быть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, конечно можно.
Прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
Где именно на ноге шишка? Есть ли болезненность?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила. Болезненности нет, когда трогаю тоже нет, ходить не больно. Получается находится на голени справа
Онколог, Маммолог
Это модно быть просто сама мышца, может быть липома.
Планово выполните УЗИ мягких тканей
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанных жалоб,анамнеза и возраста подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Ощущение кома в горле может быть вызвано забросом содержимого желудка в пищевод или изменениями щитовидной железы.
Сейчас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Планово сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, выполнить ФГДС .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, гормоны сдавала и узи щитовидки делала все отлично)
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Пока вопрос не закрыли, можно ли еще спросить. На ноге появилась шишка, видно ее и прощупывается только когда ставлю ногу на носок. Никак не беспокоит, не болит не чешется. Что это может быть? Фото приложила
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По фото отклонений от нормы не вижу. Это может быть особенностью распределения подкожно-жировой клетчатки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Ощущения кома горла может быть вследствие ГЭРБ. Вам нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога и также нужно лечить тревожное растройство.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Пока вопрос не закрыли, можно ли еще спросить. На ноге появилась шишка, видно ее и прощупывается только когда ставлю ногу на носок. Никак не беспокоит, не болит не чешется. Что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото подозрений в отношение онкологии нет. Выполните узи исследование то может быть липома.
Онколог
Здравствуйте! По описанию вашей истории и жалоб , никаких признаков опухолевого процесса у вас нет ! В плане дообследования в поисках возможных причин выполните ЭГДС , узи щитовидной железы и в основу конечно я бы поставила неврологический статус , продолжить терапию у психотерапевта , так как это очень частый симптом при депрессивном и тревожном состоянии !
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, спасибо большое. Пока вопрос не закрыли, можно ли еще спросить. На ноге появилась шишка, видно ее и прощупывается только когда ставлю ногу на носок. Никак не беспокоит, не болит не чешется. Что это может быть?
Онколог
Скорее всего это липома , можно подтвердить по УЗИ, к онкологии не имеет отношения!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Более чем уверен, что у Вас нет рака пищевода!
Это не первая, а десятая или двадцатая причина ощущения кома в горле!
В плановом порядке пройдите ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ - а вот это одна из самых распространённых причин
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Пока вопрос не закрыли, можно ли еще спросить. На ноге появилась шишка, видно ее и прощупывается только когда ставлю ногу на носок. Никак не беспокоит, не болит не чешется. Что это может быть?
Онколог, Маммолог
где конкретно на ноге?
Клиент
Владислав, загрузила фото, получается на голени справа
Онколог, Маммолог
это совершенно точно не опухоль