Начал болеть желудок из-за приёма железа
Здравствуйте понижен гемоглобин железо начала пить железо +витамины от halsa,через неделю начал болеть желудок, запоры слабость, плохое общее самочувствие, до этого пила ферлатум в жидком виде было нормально, что делать?
Здравствуйте! Вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь справиться с побочными эффектами, но помните, что любые изменения в лечении должны обсуждаться с вашим лечащим врачом:
1. Принимайте железо во время еды, чтобы снизить раздражение желудочно-кишечного тракта, хотя это может немного уменьшить его усвоение.
2. Пить достаточно воды и включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, чтобы предотвратить запоры.
3. Рассмотрите возможность смены формы препарата. Так как жидкая форма железа (Ферлатум) вам подходила, возможно, стоит обсудить с врачом возврат к этому варианту или поиск альтернатив.
4. Медленное наращивание дозы может помочь вашему организму адаптироваться к добавкам железа.
Также, учитывая вашу историю железодефицитной анемии, важно регулярно проводить анализы крови для мониторинга уровней гемоглобина и железа, а также эффективности лечения. Ваш лечащий врач может также порекомендовать диетические корректировки или добавление других витаминов и минералов, которые способствуют лучшему усвоению железа, например, витамин C.