Расшифровка анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. В чем причина повышенных анализов ? Симптомы : Головная односторонняя боль справа , на глаза давит , одышк+ тахикардия Мрт голов и узи сосуд и шеи ничего страш. не нашли . Еще на глаза давит , окулист сказала в сосудах дело, направила к неврологу . Записалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаки воспаления, повышены лейкоциты. Обнаружены грибки. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Так же надо сделать мазок на флору из влагалища, возможно есть кандидоз. Проконсультируйтесь с гинекологом.
В общем анализе крови немного ускорено СОЭ возможно на фоне воспаления мочевыводящих путей.
Низкий ферритин у Вас - скрытый железодефицит. Показан прием препаратов железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, после лечения контроль ферритина.
Анастасия Александровна, у меня молочница есть . Это причина плохого анализа мочи ?
Это может быть причиной, так как у женщины уретра и влагалище находятся рядом.
Мочу надо пересдать по Нечипоренко, результаты могут быть ложными на фоне кандидоза.
Кандидоз можно пролечить флуконазолом 150 мг по 1 таб 2 дня.
Можно канефрон начать пить по 2 таб 3 раза в день, 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови снижение ферритина, свидетельствует в пользу латентного железодефицита.
По анализу мочи признаки воспаления. Мочеиспускание в норме?
Юлия Дмитриевна, все в норме
Юлия Дмитриевна, почему тромбоциты повышены ?
Тромбоциты на верхней границе нормы.
Возможно,причиной является гемоконцентрация -сгущение крови. Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мг воды на кг массы тела в сутки),отказаться от курения,если имеется привычка.
Что касается отклонений по моче, с учетом того,что жалоб на мочеиспускание нет, рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил гигиены ,можно при сборе мочи использовать тампон во влагалище ,чтобы не допустить попадания выделений в исследуемый материал.
Кандидоз лечить под наблюдением гинеколога.
Прием препаратов железа- рекомендую таб.Сидерал Форте 1 таб 1 раз в день во время еды 30 дней. Контроль уровня ферритина через 1 месяц.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Одышка и тахикардия могут быть связаны с дефицитом железа. Выполните электрокардиограмму. По поводу головных болей ожидайте консультацию невролога.
Сейчас рекомендую соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный 8-ми часовой сон, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа мочи признаки урологической инфекции, если анализ сдавался строго по правилам сбора мочи - в стерильную посуду, тщательным туалетом наружных половых органов, сбором средней порции мочи в стерильный контейнер и тампонадой влагалища (и не в период менструации); если правила соблюдены не все, то анализ лучше пересдать.
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа; лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
При отсутствии хронических заболеваний наиболее вероятная причина одышки и тахикардии - тревожное состояние, для купирования - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
По описанию и представленным анализам признаков заболеваний сосудов - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче есть признаки воспаления ( повышены лейкоциты ) , есть грибковая Флора . Мочеиспускание в норме ? Мочу сдавали по всем правилам : после тщательного туалета наружных половых органов , закрыв влагалище тампоном ( лейкоциты и грибковая Флора могли попасть от Туда в мочу , средняя порция после сна , стерильный контейнер . ? У гинеколога тоже сдайте мазок . Если сдавали по всем правилам , то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря , сдать анализ мочи по Нечипоренко и на флору и чувствительность к антибиотиком , сейчас попить канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , флуконазол 150 мг однократно . Снижен ферритин - скрытое депо железо . Попейте мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца , контроль ферритина . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты . Чуть повышено соэ - неспецифический маркер воспаления , на фоне изменений в моче тоже может повышаться . Срб - острый маркер воспаления у вас в норме . Одышка в покое ? Рентген лёгких , экг не проходили ? По поводу головной боли необходима очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
В анализе мочи у вас воспаление и грибковая инфекция , рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и пересдать анализ повторно после подмывания в стерильную баночку, консультация гинеколога так как грибки могли попасть в мочу оттуда
Есть жалобы? Рези при мочеиспускании? Ложные позывы?
В общем анализе мочи повышен соэ, возможно из-за воспаления по анализу мочи
В биохимии понижен ферритин , должен быть не ниже 40 , рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее снова пересдать анализ
По поводу одышки и такикардии, рекомендую сдать холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, УЗИ сердца и на очный осомтр к кардиологу , сдайте дополнительно ттг и т4св
Головная боль возникает после физ нагрузки, переживаний, под конец рабочего дня или с утра?
Боль связана с шеей? При нажатии на место боли она усиливается?
Здравствуйте.
Признаки воспаления по общему анализу мочи (мутная моча, лейкоциты, дрожжевые грибки).
В общем анализе крови- небольшое повышение соэ- признак наличия воспалительного процесса в организме.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре, сдать кровь на креатинин и мочевину, сделать узи почек, мочевого пузыря, показаться урологу с результатами.
Одышка, тахикардия могут быть связаны с латентным железодефицитом. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а у вас- 13,3 нг/мл. Рекомендую приём феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2 мес с последующим контролем уровня ферритина. Запасы железа нужно восполнить.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых железом и белком.
Для исключения кардиологической патологии необходимо сделать экг и эхо кг.
К обследованию- кровь на магний, калий, ттг, витамин Д.
Консультация терапевта, невролога.
Будьте здоровы!