Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2021660

Здравствуйте. Деду 82. Анализы прилагаю . Сдали , так как последнее время Сахар высокий и на голодный желудок. Было раньше норм . Пьет диабетон 1 таблетку утром и 1 вечером . В обед - инкресинк 25-30. Сахара всегда выше 10. Посмотрите пожалуйста и скорректируйте нам прием таблеток или замените . Дед лежит. Не парализован . Пару месяцев назад был возможно микроинсульт, но кт не показало ничего . Шпарило высокое давление плюс сильные головужения . На данный момент лежит , садиться сам но не встает уже более месяца. Кружиться голова . Как слег - очень потолстел. Очень очень очень очень очень много ест. Каждый два часа просит огромными порциями . Он постоянно хочет есть и возможно иногда забывает что ел. Как с этим бороться ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вместо инкресинк можно попробовать перейти на Семавик или квинсента 1 р в неделю. Аппетит повышается возможно на диабетоне.
Панкреатита острого никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, был . Чем заменить диабетон

Эндокринолог, Сомнолог
Диабетон и аналоги могут повышать вес и аппетит, но они довольно сильные сахароснижающие препараты.
Натощак какие сахара?
После еды целевой уровень - не более 11,0
Клиент
Наталия Владимировна, анализ во вложении . Там есть Сахар натощак
Эндокринолог, Сомнолог
Этого недостаточно! Нужно измерения дома глюкометром в динамике. Однократно глюкоза ни о чем нам не скажет. Возможно у него бывают гипогликемии после диабетона, а потом развивается наоборот гипергликемия. Нужно дня три плотно проверять уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды - 3-5 раз, чтобы понять, что менять. Или установить Либра на 2 недели - можно сматфоном в любое время измерить глюкозу. Важно именно в динамике смотреть - профиль.
Клиент
Наталия Владимировна, дома мерили , Сахар выше 10-11 каждое утро
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть следствием гипогликемии после диабетона и перееданием.
Повторюсь, нужно сделать профиль - 5-7 раз в день хотя бы 1 день.
Углеводов много ест?
Клиент
Наталия Владимировна, он очень много ест впринципе . Стараемся не давать углеводы , но все равно ест. Он прям очень много ест
Клиент
Наталия Владимировна, после еды 13 Сахар и выше , меринос переодически утром и вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Уберите вечером диабетон, оставьте только утром 1 таб и добавьте Инсулин ТуджеоСолостар 10 ед вечером.
Клиент
Наталия Владимировна, вечером перед едой илм после
Клиент
Наталия Владимировна, может и диабетом убрать и заменить ? Раз он повышает аппетит
Эндокринолог, Сомнолог
Постепенно будете подбирать дозу инсулина - титруем каждые 3 дня- плюс 2 ед если сахар остается повышен и тогда можете убрать второй диабетон.
Клиент
Наталия Владимировна, померили Сахар после еды , 16. Сегодня четвертый день на инсулине . Утро диабетон, обед инкресинк, на ночь 10 ед инсулина . Как быть дальше ???
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличивайте инсулин - 14 ед
Клиент
Наталия Владимировна, сколько дней ?
Эндокринолог, Сомнолог
через 3 дня снова можно прибавить, если сахара высокие будут. Так самостоятельно можно титровать дозу инсулина.
Клиент
Наталия Владимировна, и до скольки максимум можно дойти ? То есть если через три дня Сахар после еды будет высокий , прибавляем еще 2 ед инсулина ? Диабетон так и оставляем ?
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулина можно сколько угодно получать. Нужна та дозировка, которая будет снижать сахар до целевого уровня. Нет больших доз инсулина, есть недостаточные.
Эндокринолог, Сомнолог
Диабетон отменять только после нормализации сахара.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть , если через месяц у него после еды Сахар не более 11 единиц , то диабетон утром отменяем , оставляем на ночь нужную дозу инсулина , и в обед инкресинк ???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно. Но после отмены диабетона снова придется подбирать инсулин, т.к. диабетон уже не будет снижать сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, может заменить диабетон? Он очень много много ест .
Эндокринолог, Сомнолог
Он и на инсулине может много есть. Но причина скорее всего не в препаратах. Возможно это уже возрастное поражение аппетита.
Клиент
Наталия Владимировна, а креон можно ему пить ? Панкреатит есть
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно креон или микразим с едой.
Клиент
Наталия Владимировна, дозу какую ?
Эндокринолог, Сомнолог
10000 ед 2-3 р в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, диабетон нужно принимать 1 раз в сутки, желательно утром до еды. Гликированный гемоглобин у него в норме, что говорит о тем, что не хватает действия только на утро инсулина. Можно применить на ночь подколки инсулина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, что за подколки ? Как и сколько
Врач УЗД, Эндокринолог
Использовать инсулин Туджео или Тресиба 12 ед вечер, подкожная иньекция. Вместо диабетона. Инкресинк оставить