Сахарный диабет

Здравствуйте. Деду 82. Анализы прилагаю . Сдали , так как последнее время Сахар высокий и на голодный желудок. Было раньше норм . Пьет диабетон 1 таблетку утром и 1 вечером . В обед - инкресинк 25-30. Сахара всегда выше 10. Посмотрите пожалуйста и скорректируйте нам прием таблеток или замените . Дед лежит. Не парализован . Пару месяцев назад был возможно микроинсульт, но кт не показало ничего . Шпарило высокое давление плюс сильные головужения . На данный момент лежит , садиться сам но не встает уже более месяца. Кружиться голова . Как слег - очень потолстел. Очень очень очень очень очень много ест. Каждый два часа просит огромными порциями . Он постоянно хочет есть и возможно иногда забывает что ел. Как с этим бороться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместо инкресинк можно попробовать перейти на Семавик или квинсента 1 р в неделю. Аппетит повышается возможно на диабетоне.
Панкреатита острого никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, был . Чем заменить диабетон

Диабетон и аналоги могут повышать вес и аппетит, но они довольно сильные сахароснижающие препараты.
Натощак какие сахара?
После еды целевой уровень - не более 11,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, анализ во вложении . Там есть Сахар натощак

Этого недостаточно! Нужно измерения дома глюкометром в динамике. Однократно глюкоза ни о чем нам не скажет. Возможно у него бывают гипогликемии после диабетона, а потом развивается наоборот гипергликемия. Нужно дня три плотно проверять уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды - 3-5 раз, чтобы понять, что менять. Или установить Либра на 2 недели - можно сматфоном в любое время измерить глюкозу. Важно именно в динамике смотреть - профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, дома мерили , Сахар выше 10-11 каждое утро

Это может быть следствием гипогликемии после диабетона и перееданием.
Повторюсь, нужно сделать профиль - 5-7 раз в день хотя бы 1 день.
Углеводов много ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, он очень много ест впринципе . Стараемся не давать углеводы , но все равно ест. Он прям очень много ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, после еды 13 Сахар и выше , меринос переодически утром и вечером

Уберите вечером диабетон, оставьте только утром 1 таб и добавьте Инсулин ТуджеоСолостар 10 ед вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, вечером перед едой илм после

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, может и диабетом убрать и заменить ? Раз он повышает аппетит

Постепенно будете подбирать дозу инсулина - титруем каждые 3 дня- плюс 2 ед если сахар остается повышен и тогда можете убрать второй диабетон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, померили Сахар после еды , 16. Сегодня четвертый день на инсулине . Утро диабетон, обед инкресинк, на ночь 10 ед инсулина . Как быть дальше ???

Увеличивайте инсулин - 14 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, сколько дней ?

через 3 дня снова можно прибавить, если сахара высокие будут. Так самостоятельно можно титровать дозу инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, и до скольки максимум можно дойти ? То есть если через три дня Сахар после еды будет высокий , прибавляем еще 2 ед инсулина ? Диабетон так и оставляем ?

Инсулина можно сколько угодно получать. Нужна та дозировка, которая будет снижать сахар до целевого уровня. Нет больших доз инсулина, есть недостаточные.

Диабетон отменять только после нормализации сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, то есть , если через месяц у него после еды Сахар не более 11 единиц , то диабетон утром отменяем , оставляем на ночь нужную дозу инсулина , и в обед инкресинк ???

Да, верно. Но после отмены диабетона снова придется подбирать инсулин, т.к. диабетон уже не будет снижать сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, может заменить диабетон? Он очень много много ест .

Он и на инсулине может много есть. Но причина скорее всего не в препаратах. Возможно это уже возрастное поражение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, а креон можно ему пить ? Панкреатит есть

Да, можно креон или микразим с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, дозу какую ?

10000 ед 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, диабетон нужно принимать 1 раз в сутки, желательно утром до еды. Гликированный гемоглобин у него в норме, что говорит о тем, что не хватает действия только на утро инсулина. Можно применить на ночь подколки инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, что за подколки ? Как и сколько

Использовать инсулин Туджео или Тресиба 12 ед вечер, подкожная иньекция. Вместо диабетона. Инкресинк оставить