Красные пятна на ногах

Здравствуйте! У мамы (76 лет) ноги покрылись красными пятнами, отекли и появились трещины на пятках. Отечность была и до этого от сердечной недостаточности, но сейчас сильно увеличилась. Диабетом не страдает. Недавно ввели новый препарат Мемантин, может пллергтя. Пробовали Гидрокортизоновую мазь, Целестодерм - не помогает.

Здравствуйте! Оак делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, ещё нет

Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, да. Высыпание было и на теле, но прошло, а на ногах осталось и усилилось

Попробуйте тогда пока отменить мемантин, подавать антигистаминное ( дезлоратадин) 10 дн по 1 т в день
Возможно наслоение аллергии и варикозной экземы( сделайте помимо того, что писала выше,УЗИ сосудов ног и эхокг)

Добрый день! Это похоже на трофические изменения кожи, возможно на фоне нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностях. Не исключается также стрептококковая инфекция. Оба эти состояние не лечатся гормональными препаратами (гидрокортизон, целестодерм). Необходим очный осмотр дерматолога и УЗДГ сосудов нижнихз конечностей. Пробное лечение стрептококковой инфекции - мазь банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, стрептококовая инфекция заразна?

Принятый ответ

Нет, не заразна.

Напишите,что ещё принимает
Варикозная болезнь сопутствующая исключена?
Щитовидная железа?
Биохимия крови? Липидограмму,коагулограмму не делали тоже?
( По виду похоже и на варикозную экзему )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, ничего не делали ещё. Терапевт ставила аллергический дерматит. Варикозная болезнь присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, щитовидка в норме была

Это нужно проверить по комплексу анализов - горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови- вместе с УЗИ щитовидной.

Здравствуйте, это трофические изменения. Учитывая в анамнезе данные заболевания, наверняка, у вашей мамы имеется гиперхолестеринемия. Она сдавала кровь на холестерин и его фракции? Выполнялось ли УЗДГ сосудов ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ничего не делали, терапевт ставила аллергический дерматит.

Нет, это не аллергический дерматит. В первую очередь необходимо выполнить липидограмму, УЗДГ сосудов ног, и, вероятнее всего, что обратиться вам необходимо будет к сосудистому хирургу