Консультация инфекциониста /

Гельминтоз не подтвердился — вопрос №2021743

Утром при походе в туалет вышло что то похожее на жилу, белого цвета, длинной сантиметров 5. Иногда появляется зуд и жидкий стул, но это не постоянно, других жалоб нет. Гастроэнтэролог консультацию инфекциониста для исключения гельминтоза и назначил общий анализ крови, б/х крови, узи обп натощак, копрограмму. Инфекционист назначил общий анализ крови и кал на я/г 3-х кратно (оба анализа нормальные). Инфекционист говорит, что больше ничего проходить не нужно, все у вас в порядке, что скорее всего что то не переварилось и если что то еще выйдет принести в лабораторию. Стоит ли проходить все то что назначил гастроэнтэролог или же и так все понятно и можно успокоиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Давайте вместе разберемся в Вашей ситуации.

1. То, что Вы описываете как "что-то похожее на жилу белого цвета" действительно может быть непереваренными остатками пищи или кусочками слизистой кишечника, а не обязательно гельминтами. Тем более что анализ кала на яйца гельминтов у Вас отрицательный.

2. Такие неспецифические симптомы как периодический зуд и жидкий стул могут встречаться при многих заболеваниях ЖКТ, не только при гельминтозах. Поэтому было правильно обратиться к гастроэнтерологу.

3. Дообследование, назначенное гастроэнтерологом (общий анализ крови, биохимия, УЗИ, копрограмма), вполне оправдано и позволит исключить или выявить другие возможные причины Ваших жалоб - воспалительные заболевания кишечника, панкреатит, заболевания печени и желчевыводящих путей и др.

4. С другой стороны, если в ближайшее время Ваше самочувствие нормальное и новых тревожащих симптомов нет, то можно пока повременить с дополнительными анализами, просто понаблюдать за состоянием.

5. В любом случае, при повторном появлении посторонних включений в кале имеет смысл собрать их и показать врачу, как советовал инфекционист.

Таким образом, оба врача дали адекватные рекомендации. Окончательное решение - проходить ли все анализы по гастроэнтерологии прямо сейчас или подождать - зависит от динамики Вашего самочувствия. Но при сохранении симптомов желательно обследование не откладывать. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте Евгений Михайлович, спасибо Вам за развернутый ответ. Думаю все таки в ближайшее время пройду обследования которые порекомендовал гастроэнтеролог, чтобы просто провериться. Еще раз спасибо за ответ.