Нашли краснуху, в 1 триместре беременности
Добрый день, нашли краснуху в анализе, беременность 13 недель Пересдала анализ, записалась к инфекционисту, но пока сильно переживаю Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет симптомов вполне возможно это ошибка
В таких случаях повторяют ИФА крови на антитела класса М и Джи, авидность антител и ПЦР крови на краснуху в другой лаборатории
Принятый ответ
здравствуйте! во время беременности часто встречаем ложнопложительные анализы на антитела к краснухе класса М. в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела к краснухе с авидностью(если авидность высокая - то это старые антитела, больше 6 месяцев назад). Так же еще может быть информативным ПЦР исследование на краснуху. Не переживайте раньше времени. Эта инфекция сейчас практически не встречается, ей сложно заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить краснуху (об этом говорят положительные антитела IgM).
Для исключения или подтверждения краснухи можно пересдать анализ крови методом ифа и методом пцр на краснуху + анализ крови на авидность к краснухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленных результатов можно сказать следующее: выявлены IgM в большом количестве при отсутствии IgG, что подозрительно на недавнюю инфекцию. Однако на фоне беременности нередки ложноположительные результаты IgM к различным возбудителям, особенно если у ВАс нет и не было каких-либо симптомов.
В описанной ситуации целесообразно пересдать ИФа на IgM и IgG к вирусу краснухи в другой лаборатории и дополнительно сдать ПЦР крови на РНК к вирусу краснухи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки. К тому же краснуха это крайне редко встречающаяся инфекция в настоящее время.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-IgM, IgG к краснухе рекомендуют повторить в любой другой лаборатории
-ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получает беременная отрицательный ПЦР, и антитела к краснухе, то это будет означать, что нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.