Гепатит С

Добрый день. У меня обнаружили гепатит С. Пришла к инфекционисту в поликлинику,а он мне начал говорить про квоту и что ее надо ждать 3-4месяца. Потом лечение от 3до 6 месяцев. Сказал,что он у меня активен,но у не желтая и слабости сильной нет. У меня генатип 3а. Анализ приложила. Через сколько,примерно, получают квоту? Могут ли быть ухудшения пока жду квоту? Очень переживаю. Как долго это лечится?

Адэномиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализам низкая степень активности гепатита, то есть незначительное разрушение печеночных клеток, можно это компенсировать гепатопротекторами курсами по 1-3 месяца.
Чтобы узнать как далеко зашёл гепатит и как долго его лечит нужно пройти фиброскан или элестометрию печени, там будет видно критично для вас ждать квоту или можно расслабится и спокойно ее ждать ?

Ирина, мне врач сказал,что надо сдать ещё эластографию. Это оно?

Ирина, скажите,пожалуйста, то о чём Вы говорите можно получить направление в больнице через инфекциониста или платно пройти?

Да эластометрия и фиброскан это одно и тоже, эту процедуру делают не везде бесплптно, нужно узнать у инфекциониста, в основном в гепатитом центре могут сделать бесплатно, а в Поликлинника нет такого
Это как узи, только немного другие показатели смотрят, «простукивают печень» ультразвуком

Ирина, скажите,пожалуйста, на Вашей практики сколько получают квоту,примерно,по времени?
Я недавно лежала с правой почкой в больнице и отек справа рядом с ягодицей. Это может быть из-за гепатита?
Инфекционист в поликлинике почему-то сказал,что он активен гепатит.

Активен, но у него низкая степень активности, ещё бывает умеренная и вымокая степени активности.
Там где я работаю лекарства приходят каждый год, большинство пролечиваем, у кого гепатит не активный и им не хватило лекарств идут на следующий год
Гепатит с не быстрая инфекция, он очень долго прогрессирует, 10-20 лет, поэтому по эластометрии будет понятнее картина
Отёк не связан с печенью

Ирина, правильно я понимаю,что в моём случае его можно вылечить?

Его можно вылечить в любом случае?
А если ещё и фиброскан будет хороший, то можно вылечить без последствий

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!
Активность гепатита низкая.
Для определения степени фиброза печени необходимо пройти эластографию печени чтобы понимать сколько по времени займёт лечение.
Обратитесь через своего инфекциониста на врачебную комиссию по вирусным гепатитам, встаньте в очередь для получения лекарственных препаратов.

Инна, скажите,пожалуйста, на Вашей практики сколько получают квоту,примерно,по времени?

В моем регионе закупка препаратов осуществляется в начале года, выписка
рецептов и выдача пациентам в апреле, мае.
Сейчас нет проблем с получением препаратов, главное выполнить все обследования и посетить комиссию.
Нет, Ваша госпитализация не связана с гепатитом С.
Инфекционист сказала что он активен потому, что есть повышение печёночных ферментов, но, повышение есть разное, у Вас оно низкое, а есть умеренное и высокое. А есть ситуации когда гепатит без биохимической активности и ферменты следовательно в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов активность вируса есть, повышены печеночные ферменты.
Вам нужно сделать фиброскан печени, чтобы понять насколько выражены изменения в самом органе.
От этого зависит и тактика лечения. Использование препаратов прямого противовирусного действия проводится либо в течение трех месяцев, либо в течение шести месяцев.
Сколько ждать квоту надо узнавать в вашем медицинском учреждении, бывает по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Квоту можно ждать годами.
Сделайте Фиброскан, если нет цирроза можно применить например софосбувир велпатасвир курсом 12 недель.