Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Нужно ли очно обратиться к инфекционисту. Ребенку почти 5 лет. ЗРР. Была гипоксия. Проходим курсы рефлексотерапии и врач назначил эти анализы. Но вот что теперь делать дальше не знаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела IgG к ВЭБ, вирусу герпеса 6 типа - это лишь показатель носительства этих вирусов, т е это просто клетки иммунитета, которые возникли после контакта с этими вирусами.
Делать с ними ничего не нужно, это лишь память иммунитета
Ольга Алексеевна, а по поводу Эпштейна-Барр тоже самое получается?
Да, ВЭБ остается в организме навсегда после первичного заражения и антитела к нему будут присутствовать всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".ВЭБ относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вашего ребёнка обнаружен положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.
Петр Николаевич, Здравствуйте. Спасибо. Я так и думала. Помню при беременности из-за кроснухи так тоже гоняли меня врачи, а это просто антитела. А по поводу нейровосполений Вы не подскажите? Я так понимаю из всех анализов страшен NSE он очень высокий.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие жалобы на данный момент у вашего ребёнка?
По поводу повышения NSE вам лучше обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и герпесом 6 типа.
При отсуствии клинических проявлений, хороших показателях общего анализа крови и биохимии лечение не проводится.
Обращаться к специалисту следует только, если ребенка что-то беспокоит.
Нина Владиславовна, А какие клинические проявления должны быть? Ребенок не разговаривает, трудно понять что его беспокоит.
Температура, увеличение лимфоузлов, боль в горле, изменения в анализе крови.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация по герпесу 6 типа, организм ребенка ранее встречался с данным вирусом, он не активен.
Ничего более не требуется, не переживайте, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По анализам можно сказать, что есть неактивное носительство ВПГ 6 типа и ВЭБ. Оно протекает пожизненно.
Носительство широко распространено в мире и не требует лечения. Заражение чаще всего происходит в детстве и проходит либо бессимптомно, либо с лихорадкой и лимфоаденопатией, с явлениями тонзиллита.
Специфическое лечение не разработано, обычно назначается симптоматическая терапия при острой инфекции. При бессимптомном носительстве лечение не назначается.
Мария Геннадьевна, Симптомов нет. Температуры нет, горло, лимфоузлы все нормально. Болеет не часто.
Да, в таком случае лечение не требуется
Мария Геннадьевна, поняла. А по NSE можете подсказать? Или это уже к неврологу я так понимаю?
К сожалению, этим анализом я никогда не пользовалась, поэтому не смогу в данном случае должным образом подсказать
Здравствуйте. По представленным анализам было ранее перенесенные вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет.