Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Нужно ли очно обратиться к инфекционисту. Ребенку почти 5 лет. ЗРР. Была гипоксия. Проходим курсы рефлексотерапии и врач назначил эти анализы. Но вот что теперь делать дальше не знаем.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела IgG к ВЭБ, вирусу герпеса 6 типа - это лишь показатель носительства этих вирусов, т е это просто клетки иммунитета, которые возникли после контакта с этими вирусами.
Делать с ними ничего не нужно, это лишь память иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, а по поводу Эпштейна-Барр тоже самое получается?

Да, ВЭБ остается в организме навсегда после первичного заражения и антитела к нему будут присутствовать всегда

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".ВЭБ относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вашего ребёнка обнаружен положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Петр Николаевич, Здравствуйте. Спасибо. Я так и думала. Помню при беременности из-за кроснухи так тоже гоняли меня врачи, а это просто антитела. А по поводу нейровосполений Вы не подскажите? Я так понимаю из всех анализов страшен NSE он очень высокий.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие жалобы на данный момент у вашего ребёнка?

По поводу повышения NSE вам лучше обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и герпесом 6 типа.
При отсуствии клинических проявлений, хороших показателях общего анализа крови и биохимии лечение не проводится.
Обращаться к специалисту следует только, если ребенка что-то беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, А какие клинические проявления должны быть? Ребенок не разговаривает, трудно понять что его беспокоит.

Температура, увеличение лимфоузлов, боль в горле, изменения в анализе крови.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация по герпесу 6 типа, организм ребенка ранее встречался с данным вирусом, он не активен.
Ничего более не требуется, не переживайте, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По анализам можно сказать, что есть неактивное носительство ВПГ 6 типа и ВЭБ. Оно протекает пожизненно.
Носительство широко распространено в мире и не требует лечения. Заражение чаще всего происходит в детстве и проходит либо бессимптомно, либо с лихорадкой и лимфоаденопатией, с явлениями тонзиллита.
Специфическое лечение не разработано, обычно назначается симптоматическая терапия при острой инфекции. При бессимптомном носительстве лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, Симптомов нет. Температуры нет, горло, лимфоузлы все нормально. Болеет не часто.

Да, в таком случае лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, поняла. А по NSE можете подсказать? Или это уже к неврологу я так понимаю?

К сожалению, этим анализом я никогда не пользовалась, поэтому не смогу в данном случае должным образом подсказать

Здравствуйте. По представленным анализам было ранее перенесенные вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет.