Изолированное телархе в 5 месяцев

Здравствуйте! У нас такая проблема, дочке 5 месяцев, в 4 месяца обнаружила уплотнение в груди с правой стороны, на вид слегка увеличена, покраснения нет, выделений нет. По УЗИ справа определяется железистая ткань размером 8х5мм, слева 8х7мм (хотя слева не прощупывается ничего, зрительно увеличения нет), инфильтрации нет, абсцедирование нет, мастит хирург исключил. Эндокринолог поставила диагноз мини-пубертат, изолированное телархе. Анализы никакие не назначила. Из рекомендаций только наблюдение в динамике, УЗИ и осмотр эндокринолога в год. Обратиться при возникновении покраснения болезненности в области грудных желез, выделения из соска, появлении оволосения подмышек и лобка или кровянистых выделений. На данный момент уплотнение справа остаётся также, других симптомов нет, но в зоне лобка и влагалища появляются мелкие прыщики, думаю это потница, дома жарко, подмываю при каждой смене подгузника, мажу судокремом, прыщики проходят, переодически появляются и пропадают. Но стала замечать утром после ночного сна, меняю подгузник и вижу выделения, тягучие как сопли но сухие, цветом больше прозрачные или светлые, в течении дня ничего нет и ещё на лобке заметила светлый мелкий пушок, я уже не знаю может он и был просто я не замечала до появления этих проблем и это норма( дочь светленькая). Подскажите пожалуйста что это за выделения могут быть и этот еле заметный пушок...что это? Норма или стоит очно показаться врачу?

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. рост ребенка?

Наталия Владимировна, здравствуйте рост 65

При ППР первым отмечается увеличение роста ребенка. Сейчас рост в норме.
Нужно сделать рентген кисти рук чтобы определить костный возраст. если он не превышает, то у ребенка изменения, которые не из-за ППР, а функциональные, к 2 годам могут пройти.

Наталия Владимировна, в 3 месяца уже делали рентген грудной клетки , не хочется опять облучать ребенкая, есть ли другие способы определить это ппр? Спасибо

если рост не больше нормы, то ППР не может быть. Изолированное телархе требует только наблюдения, к 2 годам обычно проходит.
Следите за ростом ребенка, составляйте кривую роста.
Важно показать ребенка очно врачу 1 р в 3 месяца.

Грудью кормите?

Наталия Владимировна, нет, на смеси с рождения

Светлый пушок понаблюдать, важно, что не остевые толстые волосы. лавандой не пользуетесь?

Наталия Владимировна, просто светлый пушок, подмышками ничего нет, лавандой не пользуемся

Хорошо. Пока наблюдаем. Через 3 месяца показаться врачу очно.

Наталия Владимировна, поняла, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если рост не опережает норму, по повода для беспокойства и дополнительных обследований нет

Пушок он может быть, это не патология, как и описанные выделения, потничка также не относится к гормональным нарушениям, чаще делать воздушные ванны, меньше времени в памперсе.

Изолированное телархе само по себе не опасно, нужно только наблюдение, к двум годам, иногда раньше, все выравнивается.

Ирина Валентиновна, здравствуйте, по поводу выделений, может обратиться очно к гинекологу? Сдать мазки? Что это может быть? Спасибо

Вообще , выделения у девочки в любом возрасте должны быть, светлые, без патологического запаха и примесей. Можно очно показаться гинекологу, чтобы оценить их характер.

Ирина Валентиновна, поняла, благодарю за ответ

Пожалуйста, всего вам доброго ?