Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине ребёнка — вопрос №2021938

Добрый день, ребёнку 1год и 8 месяцев. На спине появилось пятно прошлым летом, примерно в июне. Предположительно в этом месте был укус комара, после осталось пятнышко коричневого цвета. В диаметре пятно 0,7 мм. На ощупь ничем не отличается от обычной кожи. Уплотнения нет. Недавно заметила и это очень насторожило. Пятно находится щуть ниже лопатки, когда берёшь ребёнка на руки, как раз задеваешь это пятно. И вот после того как прыгали на коленях, держала ребёнка за корпус, заметила что это пятно натерла руками и оно стало походе на комариный укус. Через минут 10 все прошло и опять просто коричневое пятнышко. Что это может быть, может какие то анализы сдать нужно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на солитарную мастоцитому -это скопление тучных клеток
Спровоцировал её появление вероятно укус!
Обычно проходит самостоятельно! Сроки у всех разные .
Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
При воспалении и зуде :
-Крем Адвантан утром и вечером - 10 дней
-капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это солитарная мастоцитома. Это доброкачественное образование, возникает в результате скопления тучных клеток.
Лечения не требуется, с возрастом регрессирует самостоятельно.
Избегать трения, раздражения кожи в месте мастоцитому.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это мастоцитома.