Реактивные изменения в печени

Добрый день! Сыну 3.10, утром проснулся бледный и вялый,синяки под глазами,попил воды и сказал что болит живот.Потом жаловался на ноги,что болят,видимо от усталости,все время лежал,вы рвало его два раза, после того как попил воду и чай.После второй рвоты сразу ему стало лучше и все пришло в норму.В этот же день сделали узи брюшной полости и обнаружили реактивные изменения в печени и сдали кровь (по крови тромбоциты 540). Его состояние могло быть связано с изменениями в печени или это что-то другое?

30 лет

Здравствуйте! реактивные изменения связанны в таком возрасте с инфекциями или паразитами
По анализу воспаления в печени нет, сгущение крови есть, старайтесь поить часто и дробно, если будет рвота, то добавить солевой раствор
Температуры при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Нет,температуры не было. А по анализам крови не видно, есть ли паразиты ?

Оак только ориентировочный в отношении гельминтов
Если жалобы не пройдут или будут периодически появляться, то лучше проверится на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, какие анализы на паразитов будут более информативны?
И повышенные тромбоциты 540 это критично ?

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Это не критично, нужно поотпаивпть, так как была потеря жидкости патологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам за помощь)

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Такое возможно на фоне вирусной инфекции, даже ОРВИ.
Печень работает хорошо, изменения незначительные, причин для волнения нет.
Пить больше воды, этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Сколько может восстанавливаться печень? И нужно ли повторное узи сделать? Может сдать ОАМ?

она и не поражена, реактивные изменения это просто усиление её нормальной работы. В течение 10 дней должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое Вам за ответы)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!