Консультация гастроэнтеролога /

Фекальный кальпротектин повысился — вопрос №2022008

Здравствуйте, Во время приема антидепрессантов появились побочные явления как тошнота,изжога,запоры (но они были и раньше) После их отмены немного все нормализовалось,но до конца не прошло. Решила сдать анализы посетить гастроэнтеролога.Сделала узи брюшной полости-без особенностей,гастроскопия показала что-то с желчным пузырем,но не критично,было прописано лечение:
Нексимум, Итомед,Гимекрон,Дюспалатин. Сдала общий анализ крови,биохимический анализ, копрограмма,кал на скрытую кровь,тест на сибр (положительный),фекальный кальпротектин (он оказался повышен).После лечения у гастроэнтеролога стало лучше,но на короткий промежуток времени. Потом сдала опять появляться тошнота,изжога,вздутие живота,хронические запоры. Посетила гастроэнтеролога т она прописала лечение энтерофурил,омез,урсосан,баксет,итраконазол. Из назначенного лечения только энтерофурил я не смогла пропить больше 5 дней,он очень крепит. Остальные препараты пропила. Тошнота и изжога прошли,но появились очень сильные запоры,что даже моделакс-н и глицериновые свечи не помогали,фитомуцил тоже. В последствии запоров появилось небольшое вздутие.Пересдала кальпротектин он стал еще повыше,кал на скрытую кровь отрицательный. Боюсь делать колоноскопию,обязательно ее сейчас делать? Может сначала нужно нормально пролечить кишечник? И какой риск онкологического процесса? К гастроэнтерологу записана только через месяц.Анализы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронические запоры,мастопатия,варикозная болезнь вен,узлы в желчном

Гастроэнтеролог
Добрый день.Если боитесь делать колоноскопию,то стоит пройти для начала КТ виртуальную колоноскопию и посмотреть моторную функцию толстой кишки.Сибр сам по себе способен давать повышение фекального кальпротектин.Поэтому можно пройти терапию альфаксимом по 400 мг 3 раза в день после еды через 40 мин 14 дн+тримедат форте 300 мг 2 разаа в день за 30 мин до еды 1 мес+форлакс по 10 или 20 го утром после завтрака запивать 1 стаканом воды 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, Альфаксим будет провоцировать запоры?

Гастроэнтеролог
В целом не должен.,он нормализует кишечную микрофлору.Но для устранения запоров я Вам рекомендовала форлакс
Клиент
Елена Юрьевна, Подскажите,после этого лечения нужно пропивать пробиотики,пребиотики? И нужно ли сдавать повторно фекальный кальпротектин?
Клиент
Елена Юрьевна, Еще подскажите,какой риск онкологического процесса в кишечнике по моим анализам и по жалобам? Может ли такое значение кальпротектина 214 указывать на онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне запоров кальпротектин может повыситься.
Для начала нужно восстановить стул.
Из лечения: минеральная вода Донат Магния 250 мг 3р/д за 20 мин до еды
Добавить клетчатку (в виже присыпки) 2 ст ложки, смешать с водой/йогуртом/кефиром 3р/д до еды
Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, Подскажите,по моим жалобам и по анализам которые я прислала какой риск онкологического процесса в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажу честно, что не всегда есть связь между жалобами, предоставленными анализами и риском онкологии, поскольку онкология часто протекает бессимптомно. Единственное - у вас молодой возраст, что не характерен для онкологии кишечника.
Рекомендовано пройти дополнительные обследования, чтобы ее исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение у вас не значительно. Такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для его лечения назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
После этого рекомендую повторить анализ .
Для нормализации стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , клетчатку , свеклу .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите,а вместо закофалька можно использовать Probiotic фирмы MEDCRAFT? Колоноскопию можно пока не делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопию можно пока не делать . Да , можно любой пробиотик.
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день! Подскажите,а анализ на дисбактериоз нужно сдать? Тест на сибр делала (прикрепила его)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на сибр положительный , поэтому лечение выше актуально .
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно , так как это не информативный анализ .