Консультация детского дерматолога /

Себорея у малыша — вопрос №2022101

Здравствуйте! Малышу 4 мес, счесала сильно корочки на голове, присоединилась инфекция. Вчера были у врача, врач назначил мазь пимафукорт мазать 2 раза в день до 14 дней, голову не мыть. Потом на прием к врачу в понедельник снова.
Сегодня появился очень неприятный запах с того места где корочки, и где мазала соотвественно. Это нормально ?
Сколько не мыть голову ?
А то что мазь как бы не впитывается и этот слой на голове ? Хуже не будет ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, загрузила . Там фото до мази, и вот сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это себорейные корочки , наружно спрей Скинкап
Клиент
Елена Владимировна, это я поняла, что это себорейные корочки . То что запах появился неприятный это норма ? А пимафукорт продолжать ? Когда мыть голову ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это от них. Пимафукорт можете утром использовать, Скинкап на ночь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Используйте гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.
Дополнительно можно использовать Крем Мустела от себорейных корочек 2р в день 7 дней.
Я считаю, купаться нужно, после купания вычёсывать корочки щеткой с мягкими щетинками.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что врач сказал инфекция, она не распространится дальше ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваше второе фото темное, я не увидела инфекции. Есть мокнутие, гнойнички?

Клиент
Юлия Юрьевна, мокнутие было. А сейчас же мазью мажу не вижу .
Клиент
Юлия Юрьевна, гнойнички не знаю, там прям коркой все покрылось, и жидкость выступала , не знаю просто как они выглядят.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит сейчас все в порядке. Главно убрать корочки, условно патогенная флора присутствует - она и провоцирует образование корочек, но шампунями вы их уберете.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит как поступаю , мажу пимафукортом и мою голову убираю корочки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно. Только насильно их не отдирайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что запах ужас ? Даже не могу объяснить , вот когда рана загноилась, такой запах . Почему он присутствует ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Будете купать запаха не будет. Вторичная флора и даёт запах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем ABCDerm бебисквам 1 р в день до исчезновения
-используйте шампунь мустела от молочных корочек при купании
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Крем Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Пимафукорт можно отменить.
Постепенно все пройдёт.