Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, мужчина 48 лет, сделал узи в рамках диспансеризации, оно показало узел в щитовидке, постараюсь узи прикрепить. Также есть анализ гормонов щитовидной железы , но им уже 3 месяца. Пожалуйста прокомментируйте узи и гормоны, что делать дальше? Спасибо
Здравствуйте!
По узи идет увеличение объёма за счёт узла.
Необходимо сделать пункцию узла., определить, имеется ли атипия клеток.
Также сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, делается всем у кого есть узлы
По анализам функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Тиреоглобулин мы оцениваем только при удалённой щитовидной железе
Дискомфорт в горле есть?
Ирина Валентиновна,Нет , дискомфорта не испытывал никогда
Хорошо, пройдите все вышеперечисленные обследования по ним будет видно дальнейшую тактику лечения
Подскажите пожалуйста, то что гормоны в норме считается ли благоприятнным прогнозом или все равно при таких размерах узла велик риск онкологии?
Принятый ответ
При онкологии гормоны могут быть в норме, поэтому ничего по ним исключить не можем, они только показывают, что функция щитовидной железы не нарушена
Здравствуйте! Беспокоит ощущение удушья? Гормоны щитовидной железы в норме, что соответствует нормальной функции железы. По данным УЗИ - большой узел, требующий дообследования. Показана пункция щитовидной железы под контролем УЗИ для определения происхождения узла, сдайте анализ крови на кальцитонин - онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Асият Хажмуратовна, Здравствуйте, нет результат узи шокирует, так как ничего не беспокоило.
Здравствуйте ! Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Но имеется большое образование. необходимо сделать его пункцию с последующей цитологией, для определения природы узла.
Анастасия Владиславовна, Подскажите пожалуйста , по узи можно предположить велик ли риск онкологии? Мне не много не понятны контуры этого узла