Консультация гастроэнтеролога /

Лимфойдный фолликул. — вопрос №2512106

Здравствуйте.
Весной проходил гастроскопию и биопсию по Ольга.
Степень и статья 2.
Хелик пролечил,сдавал кал,был отрицательный.
Вопрос:что значит формирование лимфойдного фолликула???

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Руслан!
развитие лимфоидных фолликулов может иметь место при колонизации хеликобактер пилори, воспалительном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, так это что?полип?

Гастроэнтеролог
Нет, это не полип.
В неизмененной слизистой оболочке в норме лимфоидные фолликулы не обнаруживаются.
Данное изменение может быть характерно при инфицированости хеликобактер пилори, воспалительном процессе.
Причина появления которых остается до конца не изученной и неясной.
Гастроэнтеролог
Они представляют собой как бы крошечные возвышения
Клиент
Анна Михайловна,это опасно?
Вырасти что то может??(Плохое)
В целом,что по биопсии,жить можно?
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Все хорошо.

В данном случае основной причиной атрофических изменений антрального отдела выступает инфекция хеликобактер пилори.
Дно и тело желудка - аутоиммунный гастрит.
Основная профилактика прогрессирования атрофических изменений - это терапия направленная на лечение данной инфекции.
Поэтому инфекция пролечена,успешность терапии подтверждена дополнительно.
Переживать вам не стоит.

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Прикрепил Фгдс.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Наиболее распространенной причиной атрофических изменений антрального отдела является инфекция хеликобактер пилори.
Профилактика прогрессирования в данном случае атрофических изменений состоит в терапии данной инфекции при ее обнаружении.
Что вы и сделали.
Клиент
Анна Михайловна, как часто нужно делать Фгдс?
Врач сказала,что 1 раз в 3 года.
Хотя я человек паника..делаю 2 раза в год(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоидный фолликул это результат длительного воспаления и чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Это не страшно, не опасно, ни во что перерасти фолликул не может. Пролечив воспаление, состояние слизистой оболочки желудка нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, проходил,курс эрадикации,кал был отрицательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Руслан!
Формирование лимфоидного фолликула говорит об ответе иммунной системы на воспаление, обычно вызванное хеликобактером пилори. Это не онкология
Когда пролечили хеликобактер?
Кал через сколько недель сдавали после лечения?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте.
Пролечился в марте или апреле,точно не помню.
Кал сдавал летом.
Сейчас пью улькавис,потом ребагит.
Потом думаю снова сдать кал и посмотреть,если будет положительный,то снова на эрадикацию.
Завтра решил,снова проверить желудок, хотя проверял его в апреле.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Контроль эрадикации лучше сделать, это верно. Обычно рекомендуем через год после окончания лечения, т.к. бывают положительные результаты тестов.
Полгода прошло после фгдс, можно повторить тоже
Клиент
Анастасия Андреевна, после отмены висмута,через сколько можно сдавать?
На фоне приема ребагита можно сдавать???
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне ребагита можно. После висмута 4 недели
Клиент
Анастасия Андреевна, я понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
Динамическое наблюдение 1 раз в 3 года.
С хромоэндоскопией и прицельной биопсией
Пациентам с выраженным атрофическим гастритом,и отягощенным анамнезом по раку желудка динамическое наблюдение 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Анна Михайловна, хромоэндоскопия это про метаплазию?
Дисплазия хирургически лечится?
Гастроэнтеролог
Хромэндоскопия - это метод эндоскопического исследования, при которой слизистую окрашивают контрастными веществами.
В случае дисплазии высокой степени, да, производят эндоскопическую резекцию, диссекцию.
Клиент
Анна Михайловна, так для чего хромоэндоскопия?что она выявляет?
А на месте иссечения,какая слизистая вырастает?
Гастроэнтеролог
Хромэндоскопия направлена на выявление кишечной метаплазии, атрофического гастрита, пораженных участков слизистой.
Участок дисплазии иссекают, остается послизистый, мышечный слой.
Клиент
Анна Михайловна, понятно,слизистая восстанавливается на месте иссечения?
Или рубец остаётся?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, жуть...
Вы прям меня простимулировали,хотя я вечно желудок лечу..
И Фгдс 2раза в год делаю.
Гастроэнтеролог
Не переживайте вы так.
Все хорошо
Клиент
Анна Михайловна, завтра на Фгдс,посмотрю на сколько хорошо)
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Прошел Фгдс, прикрепил результат.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
биопсия вам проводилась?
Клиент
Анна Михайловна, нет,по Ольга делал в апреле этого года.
Эндоскопист сказал ,что нет необходимости слизистую тревожить.
Сказала ,что очаги атрофии есть,но не большие,сказала не страшно т.к не тотальная атрофия.
Гастроэнтеролог
По данным ФГДС ничего критичного не вижу у вас.
Клиент
Анна Михайловна, получается,гастрит вогнали в ремиссию?
Как лечить не достаточность кардии?
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии это состояние, обусловленное несостоятельностью гастро-эзофагеального сфинктера.
Также кардия может не смыкаться, например, если исследование вам было проведено без наркоза.
Больше белковой пищи в рационе обеспечьте себе.
Клиент
Анна Михайловна, итомед,ганатот как то влияет на сфинктер желудка?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера.
Для нас важна также симптоматика, которую описывает пациент.
Клиент
Анна Михайловна, бывает иногда отрыжка пустая,редко.
Ещё у меня гипотония желчного и с.Жильбера(7/7 подтвержденный генетически)
Гастроэнтеролог
Отрыжка - это физиологический процесс. Выделение воздуха и газов из пищевода и желудка.
Если конечно это не навязчивый симптом.
Гастроэнтеролог
Но медикаментозно на работу нижнего пищеводного сфинктера мы повлиять не можем.