УЗИ почек и мочевого пузыря

Добрый день, нахожусь на 31 недели беременности, пришли плохие результаты анализов мочи и меня гинеколог отправил на УЗИ почек и мочевого пузыря. заключение УЗИ прикладываю. Поясните пожалуйста, это опасно? Как лечить?какие последствия для ребенка, матери?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина,

Алина, это застойные явления мочи на фоне растущей матки, матка сдавливает мочеточник, почки, происходит замтой, увеличение лоханок.
Принимайте коленно-локтевую позу несколько раз в день, она несколько разгрузит почки и мочевыводящие пути.

Принимайте Канефрон Н 2драже* 3 раза в день на месяц.
Можно Бруснивер 1 раз в день, заваривать как чай.

В моче воспалительный процесс. Сдайте бакпосев мочи.
Вообще беременным разрешен Монурал (фосфомицин) однократный антибиотик для инфекции мочевыводящих путей. Один раз принимать и все.
Учитывая воспаление- его назначение оправдано. Проконсультируйтесь со своим гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, у вас есть какие-то жалобы на мочеиспускание, зуд? Сдавали ли вы кровь?
Сейчас Вам нужно начать прием фитоуросептиков: Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Для решения вопроса о необходимости приёма антибиотика нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью дважды с интервалом 24ч. Только при наличии бактериурии в посеве мочи беременным показана антибиотикотерапия.

Наличие бактерий и лейкоцитов моче бывает при погрешностях в сборе анализа и попадании из влагалища выделений. Так что в дополнение пересдайте посев мочи по Нечипоренко, с тампоном, соблюдая все правила гигиены.

По узи есть взвесь и расширение чашечно-лоханочной системы справа, здесь канефрон поможет и побольше пить жидкости, ограничить жирную/жареную пищу, соусы, колбасы, газировки и прочее.

Сейчас важно сдать посев и начать антибиотик, если будет рост микроорганизма.

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вас беспокоит что -то?

Елена Вячеславовна, иногда тянет с правой стороны

Рекомендую очно обратится к урологу. По УЗИ почек есть небольшое расширение, что во время беременности может быть физиологической нормой. В моче есть признаки воспаления, рекомендую начать прием Канефрон Н по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Вообще это расширение почек оно при беременности считаться физиологичным
Но для точности Вам необходимо желательно обратиться к урологу для полного обследования
Признаки цистита наблюдаются?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть воспалительный процесс в почках , также расширение чашечно - лоханочной системы, не исключен пиелонефрит. Обязательно обратитесь к урологу для очной консультации. Одноместный прием фосфамеда разрешен ( уберет воспаление с почек и мочевого пузыря) + таб но-шпы

Алина, ответ дополнила выше.

Здравствуйте!
Для начала нужно сдать мочу на бак посев и чувствительность к антибиотикам, мочу по Нечипоренко
После этого определить тактику лечения
Пока только Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки
В моче признаки воспалительного процесса, но у беременных нужно брать мочу на посев. По узи почек признаки цистита, возможно хронического пиелонефрита. Нужно проконсультироваться с урологом.