Консультация психиатра /

Отмена фенозепама — вопрос №2022315

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Мне 31 год, двое детей, замужем. Год назад случился сильный стресс, после чего не могу придти в себя до сих пор. Летом пила флуоксетин, не помог, с сентября пью пароксатин, была у 4 психиатров очно, все ставят невроз. У одного наблюдалась полгода, но перед НГ она ушла на пенсию, на тот момент я пила пароксптин, тералиджин, и феназепам 1/4 на ночь. 3 месяца состояние было пусть не очень, но я могла хотя бы работать и хоть не много радоваться жизни, 10 дней назад феназепам убрала и у меня снесло совсем крышу, целыми днями реву, истерики, бывает кажется что я умираю, голова не соображает совсем, дереализация и деперсонализация, тревога сильная, что даже говорить сложно. Позавчера ходила к психиатру платно, просила его выписать мне лекарство от шизофрении, так как в таком состоянии находясь я уже не знаю что думать. Довела врача до истерики, он меня выставил, сказал что шизофрении у меня нет, чтоб брала себя в руки. Сон плохой прерывистый, подскажите пожалуйста что мне делать? Вернутся к фенозепаму и медленно от него уходить? Как мне придти в себя? Врач сказал как можно больше общаться, но час сидим с ребенком на больничном и мне совсем плохо в 4 стенах

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Сейчас продолжаете принимать пароксетин и тералиджен? Если да, то в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, пароксатин 45 мг, тералиджин 20 в день

Психиатр, Сексолог
На пароксетине улучшение хоть немного было вообще с сентября?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да было зимой, но в то время я феназепам пила. А сейчас совсем плохо
Психиатр, Сексолог
Феназепам у Вас совсем маленькая дозировка была и от отмены не может быть такого резкого ухудшения.
Надо или пароксетин минимум до 60 мг поднимать, или переходить на золофт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вчера была у психиатра, сказал пароксатин пить 2,5 т а день. Но у меня такое состояние ужасное ничего делать не могу, всю трясет, и на месте сидеть не могу, врач поставил депрессию, подскажите пожалуйста это лечится, я смогу работать так же как и раньше?
Психиатр, Сексолог
Депрессия лечится, но нужно время
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я в понедельник была у психиатра, требовала чтоб он мне выписал лекарство от шизофрении, он мне сказал что никакой шизофрении у меня нет, вообщем я довела его, он уже закричал на меня, что я себе болезни выдумываю, час так стыдно за себя. Вчера была у психотерапевта, она сказала что вот так сразу не скажет, но на данный момент шизофрении не видит, и сказала тоже убирать это из головы, а у меня такой страх, что меня вовремя не вылечат от нее
Психиатр, Сексолог
У Вас нет шизофрении
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вот я уже год нахожусь в этом ужасе, даже думать не хочется, вот я вспоминаю а не чувствую времени, что год прошел, такое ощущение что это было вчера, от этого становится опять страшно, что крыша едет. Я вот понимаю сколько час времени, какое время года, сколько мне лет, вроде бы все помню все понимаю, но ощутить это не могу что ли не знаю как объяснить. Это тоже не шизофрения?
Психиатр, Сексолог
Нет, это от повышенной тревоги.
Я думаю, Вам нужно менять пароксетин (на золофт, например), а не играться с дозировками. Потому что столько времени прошло, а толку мало.
И подключить психотерапию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я все дела дома делаю через силу, голова совсем не соображает, ребенок игрушки раскидал, а мне даже тяжело встать и прибрать, хотя раньше я все делала, по 10 раз все убирала, могу сидеть и смотреть в одну точку, ощущение что мир отдалился и я сама от себя, я головой то все понимаю, но даже думать тяжело, все какое не мое, не родное, а главное я сама себе чужая. Подскажите пожалуйста это не психоз?
Психиатр, Сексолог
Это не психоз, а проявление депрессии и тревоги.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста даже если предположить самую тяжелую форму шизофрении, то в каком возрасте она бывает и если человек готов лечится и хочет жить нормально возможно ли это? Я понимаю что я этой шизофренией достала всех, и начиталась про всякое, но мне так будет спокойней знать, если вдруг то что делать
Психиатр, Сексолог
Самая тяжёлая форма начинается обычно в подростковом возрасте, а тяжёлая она потому, что нет фаз ремиссии (сопровождается постоянными бредовыми идеями, различными видами галлюцинаций) - чего у Вас ни в малейшей степени не наблюдается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вообщем мне это как то нужно выкинуть из головы. Мне врач психиатр сказал, что у меня может быть все что угодно, алкоголизм, наркотическая зависимость, но шизофрении сказал уже не будет
Психиатр, Сексолог
Он прав
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое за ответ, буду как то успокаиваться, а так подскажите пожалуйста, что можно для сна попить, может что то на травах? Я купила мелатонин, засыпаю от него быстро, но ночью все равно просыпаюсь, а на такое тяжелое как феназепам больше не хочется садится
Психиатр, Сексолог
Чтобы сон наладить, нужно вопрос с антидепрессантом решить. Сна нет из-за повышенной тревоги.
Как вариант - увеличить мелатонин.
Травки любые, какие больше нравятся, можете дополнительно принимать, но они вряд ли помогут, только как эффект плацебо - для успокоения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как поменять антидепрессант, у меня на данный момент нет постоянного лечащего врача, я мотаюсь от одного к другому, один говорит убирать таблетки совсем, другой что пароксптин увеличивать, я вся запуталась. У меня подруга пережила смерть ребенка, чуть с ума не сошла, вылезла на элицее, говорит что может мне тоже лучше ее пить
Психиатр, Сексолог
Э лицея тоже хороший препарат.
Пароксетин снижать по 5 мг каждые 5 дней до полной отмены. Только потом начать приём Элицеи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а элицею как принимать начинать?
Психиатр, Сексолог
С 5 мг, увеличивая на 5 мг каждую неделю, время суток не имеет значения для приема.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я сейчас ходила на ногти я чувствую такое напряжение в теле, ноги как скованные а руки дрожат. Подскажите пожалуйста может ли это быть Паркинсон, РС или деменция какая нибудь. Мне 31 год, у родственников вроде как ничего такого нет. По МРТ летом с ангиографией все хорошо, у невролога очно была в декабре, он сказал ничего подобного у меня нет. Можно ли успокоиться с этими болезнями или стоит переделать МрТ?
Психиатр, Сексолог
Это не симптомы описанных заболеваний, МРТ повторять не стоит. У Вас паническая атака, которая не развернулась до конца (и это хорошо, что не в полной мере)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, вообщем как то нужно взять себя в руки и в первую очередь успокоиться, что со мной все хорошо
Психиатр, Сексолог
Именно так.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, а так подскажите пожалуйста, это может быть БАР? Это тоже антидепрессантами лечится?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, когда сижу долго в телефоне, потом перевожу взгляд куда либо появляются перед глазами какие то линии и все такое размазанные, потом нормально, подскажите пожалуйста это не галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, верните феназепам, через неделю отменяйте по четвертинке через день;
Увеличивайте пароксетин до 60 мг, по 5 мг в неделю прибавлять; увеличивайте тералиджен, по необходимости при хорошей переносимости до 40-60 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вчера была у психиатра, сказал пароксатин пить 2,5 т а день. Но у меня такое состояние ужасное ничего делать не могу, всю трясет, и на месте сидеть не могу, врач поставил депрессию, подскажите пожалуйста это лечится, я смогу работать так же как и раньше?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это лечится, при чем полностью и проблем с работоспособностью у вас не будет. Просто сейчас надо подобрать лечение, это не всегда гладко и быстро, но все решаемо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я в понедельник была у психиатра, требовала чтоб он мне выписал лекарство от шизофрении, он мне сказал что никакой шизофрении у меня нет, вообщем я довела его, он уже закричал на меня, что я себе болезни выдумываю, час так стыдно за себя. Вчера была у психотерапевта, она сказала что вот так сразу не скажет, но на данный момент шизофрении не видит, и сказала тоже убирать это из головы, а у меня такой страх, что меня вовремя не вылечат от нее
Психиатр, Психотерапевт
Попросите провести вам эпи-исследование у психолога, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог, там ряд тестов на память, внимание, мышление, личность-это даст вам уверенность, подтверждение в том, что никакой шизофрении у вас нет .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а без ЭПИ могу быть уверена? С одной стороны я хочу быть уверена, а с другой стороны так не хочется уже это все ковырять
Психиатр, Психотерапевт
Я тоже считают, что данных за шизофрению нет у вас, если вам этого не достаточно, то эпи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вот я уже год нахожусь в этом ужасе, даже думать не хочется, вот я вспоминаю а не чувствую времени, что год прошел, такое ощущение что это было вчера, от этого становится опять страшно, что крыша едет. Я вот понимаю сколько час времени, какое время года, сколько мне лет, вроде бы все помню все понимаю, но ощутить это не могу что ли не знаю как объяснить. Это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Это тоже не шизофрения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я все дела дома делаю через силу, голова совсем не соображает, ребенок игрушки раскидал, а мне даже тяжело встать и прибрать, хотя раньше я все делала, по 10 раз все убирала, могу сидеть и смотреть в одну точку, ощущение что мир отдалился и я сама от себя, я головой то все понимаю, но даже думать тяжело, все какое не мое, не родное, а главное я сама себе чужая. Подскажите пожалуйста это не психоз?
Психиатр, Психотерапевт
Это не психоз, но ваше состояние нуждается в коррекции терапии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, , спасибо большое, подскажите пожалуйста даже если предположить самую тяжелую форму шизофрении, то в каком возрасте она бывает и если человек готов лечится и хочет жить нормально возможно ли это? Я понимаю что я этой шизофренией достала всех, и начиталась про всякое, но мне так будет спокойней знать, если вдруг то что делать
Психиатр, Психотерапевт
Даже если вдруг заболеть, то при регулярном лечении можно нормально жить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, подскажите пожалуйста у меня на данный момент нет постоянного врача, мотаюсь от одного к другому, один говорит что надо совсем таблетки убирать, другой дозу увеличивать. Вы мне может что нибудь посоветуете как лечится, может пароксатин поменять, может на элицею сменить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Подскажите еще пожалуйста, когда сижу долго в телефоне, потом перевожу взгляд куда либо появляются перед глазами какие то линии и все такое размазанные, потом нормально, подскажите пожалуйста это не галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не галлюцинации. Если вы хотите лечение менять, то это лучше через личную консультацию.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы же принимали 1/4 феназепама? В таком случае я не вижу смысла его возвращать в прием, это очень маленькая дозировка, просто у вас сейчас синдром отмены, который может длиться до 3 недель, этот период нужно перетерпеть, так как сформировалась зависимость к феназепаму. Нужно повысить пароксетин до 50 мг и добавить к лечению атаракс по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, подскажите пожалуйста, уже неделю ПА, никак не могу прийти в себя, ощущение нереальности, в голове туман, от этого страх, что со мной что то не так, у врача была позавчера, он сказал что у меня шизофрении нет, можно с ней точно успокоиться?
Психиатр
Точно нет шизофрении.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, вчера была у психиатра, сказал пароксатин пить 2,5 т а день. Но у меня такое состояние ужасное ничего делать не могу, всю трясет, и на месте сидеть не могу, врач поставил депрессию, подскажите пожалуйста это лечится, я смогу работать так же как и раньше?
Психиатр
Да, сможете, трясет после отмены феназепама
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, я все дела дома делаю через силу, голова совсем не соображает, ребенок игрушки раскидал, а мне даже тяжело встать и прибрать, хотя раньше я все делала, по 10 раз все убирала, могу сидеть и смотреть в одну точку, ощущение что мир отдалился и я сама от себя, я головой то все понимаю, но даже думать тяжело, все какое не мое, не родное, а главное я сама себе чужая. Подскажите пожалуйста это не психоз?
Психиатр
Нет, это не психоз
Клиент
Анжела Вильевна, , спасибо большое, подскажите пожалуйста даже если предположить самую тяжелую форму шизофрении, то в каком возрасте она бывает и если человек готов лечится и хочет жить нормально возможно ли это? Я понимаю что я этой шизофренией достала всех, и начиталась про всякое, но мне так будет спокойней знать, если вдруг то что делать
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите еще пожалуйста, когда сижу долго в телефоне, потом перевожу взгляд куда либо появляются перед глазами какие то линии и все такое размазанные, потом нормально, подскажите пожалуйста это не галлюцинации?
Психиатр
Нет, не галлюцинации и у вас не тяжелая форма шизофрении, вы слишком много об этом думаете, нужно посещать психотерапевта, чтобы он избавил вас от ипохондрических переживаний.