Консультация терапевта /

Левосторонняя пневмания — вопрос №2022384

Добрый день уважаемые врачи. Болею 16 день. Началось все с температуры 38.3 один день и два дня 37.1. Очень сильный кашель, чуть ли не до рвоты. Проводила ингаляции беродуал амбробене, затем беродуал пульмикорт. 31 марта сделала КТ, так как неделю очень кружилась голова и как будто тяжело дышать. С 29 марта принимаю кларитромицин 500 2 раза в день, ингаляции атровент и пульмикорт утро вечер. Кашель стал лучше, но все равно не проходит. Два пульманолога слышали хрипы, крайний раз 31 марта. Сатурация тогда же 97, до этого 96. Очень потею ночью. Утром темп 35.5,затем 36.5. Больше не повышалась. На данный момент беспокоит чувство сдавленности в груди, когда ложусь, как будто сверху пресс, потом вроде проходит. Но я много работаю за компом. И кашель до конца не прошёл. Правильно ли лечусь? Хватит ли такого антиб? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб, аденомиоз, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение у вас правильное, по общему анализу крови бактериальная инфекция. Антибактериальную терапию продолжайте минимум 7 дней.
Добавьте пробиотик (Линекс форте, Бак-сет) для восстановления кишечной микрофлоры, принимайте 2-3 недели.
Ингаляции закончите вместе с антибиотиком, завтра последний полный день еще подышите.
Начните делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувайте шарики или используйте дыхательный тренажеры, это поможет восстановиться быстрее.
Кашель может сохраняться еще некоторое время.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. А то, что сдавливает в груди, это ничего? Боюсь, вдруг дальше пошла пневмания распространяться

Пульмонолог, Терапевт
Такое чувство из-за воспалительного процесса в бронхах. Частый кашель еще может вызывать болезненные ощущения в мышцах грудной клетки и брюшного пресса.