Консультация терапевта /

Атеросклероз грудного отдела аорты — вопрос №2022399

Здравствуйте! Прошёл диспансеризацию и рентген лёгких. Экг норма, по биохимии повышен индекс атерогенности, а на рентгене прописали атеросклероз грудного отдела аорты. На сколько все серьёзно и какое необходимо лечение? Анализы прилагаю

Возраст: 56

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам норма, кроме индекса атерогенности. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а что означает дифузный пнечсклероз и как его лечить?
Нарколог, Терапевт
Это последствие перенесенной пневмонии вероятнее всего
Терапевт
Здравствуйте.

Рентген не самый информативный метод выявления атеросклероза, конечно.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи (УЗДГ БЦА называется ).
Если там будут атеросклеротические бляшки- начать прием розувастатина 20 мг вечером на 3 месяца.
Пока начать Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.

Моча воспалительная.
Нет признаков дизурии(жжения, рези при мочеиспускании) у пациента?
Пусть начнет Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц.
Сдать анализ мочи по Нечипоренко, он будет точнее.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а что означает дифузный пнечсклероз и как его лечить?
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
никак не вылечить его. Это замещение легочной ткани на соединительную, вследствие перенесенных ранее воспалительных процессов.
Если спирометрия в норме, нет одышки из за пневмосклероза- жить с ним долго и счастливо.
Терапевт
Здравствуйте, если есть атеросклероз грудного отдела аорты, то, вероятно, что есть другие поражения сосудов. Рекомендую пройти уздг сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах. Липидограмма у вас хорошая , чуть повышен индекс атерогенности. Если по узи сосудов шеи будут бляшки , то надо начать принимать статины . Розувастатин 20 мг вечером -3 месяца ( под контролем липидограммы, алт , аст ) . Сейчас средиземноморская диета , омега 3 1000 мг 2 раза в день -3 месяца . По моче есть признаки воспаления . Сдайте анализ мочи по Нечипоренко . Сейчас можно попить почечный чай 1/2 стакана 2 раза в день -10 дней, канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а что означает дифузный пнечсклероз и как его лечить?
Терапевт
Диффузный пневмосклероз появляется на фоне перенесённых бронхитов или перенесённой ранее пневмонии , на фоне коронавирусной инфекции сейчас стало много пневмосклероза , может быть на фоне курения ( это как шрам на лёгких ) . Специального лечения не требуется , больше двигаться , делать дыхательную гимнастику . Никакой опасности в этом нет .
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Для нормализации индекса атерогенности - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

По результатам анализа мочи есть признаки инфекции\воспаления, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко; УЗИ почек. мочевого пузыря предстательной железы;анализ крови на ПСАобщ, консультация уролога, в настоящее время - канефрон по 2 таб 3 разв день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, а что означает дифузный пнечсклероз и как его лечить?
Терапевт
Здравствуйте.
Пневмосклероз это результат перенесённых ране воспалительных процессов, инфекций, курения, других вредностей.
Для уточнения выраженности пневмосклероза - КТ лёгких, спирография.
Лечение - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, отдых и лечение в санаториях пульмонологического профиля; лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей (2-4 курса в год).
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В моче обнаружен белок , рекомендую переделать его, если подтвердится, то нужно будет сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Рекомендую сделать УЗИ сердца , аорты грудного и брюшного отделов, УЗИ сосудов БЦА
Вас беспокоят боли в области сердца?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сделать ЭХО-КС и уздг сосудов шеи.

У вас дислипидемия, повышены ЛПНП (ниже 3,0) должны быть - это плохая фракция холестерина, а низковатые ЛПВП - это хороший холестерин. И вот их соотношение и есть - индес атерогенности.

Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что означает дифузный пнечсклероз и как его лечить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это посвоспалительные "рубцы" в легких, это не вылечить. Спирометрию (функция внешнего дыхания) делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не делали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверьте, если нет проблем с дыхательными объемами, то такое может после пневмонии осталось.