ВЛГ 1 степени

Добрый день. Муж сделал флюрографию легких в 2 проекциях. Результаты прикладываю. Дополнительно в заключении указали ВЛГ 1 степени. Насколько это серьезно? Как лечится? Какие исследования необходимо провести для полного подтверждения или опровержения диагноза?

неподтвержденный саркоидоз
31 год

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты.

Сделайте УЗИ сердца - уточнить есть или нет повышение давления в лёгочной артерии. Это точно поможет выявить изменения.

Здоровья вам

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца

Здравствуйте, описано некотрое увеличение тени сердца. Рекомендую для уточнения патологии сделать УЗИ сердца.
Поввшение дааления есть?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб особо никаких. одышка при обьемных физ. нагрузках и все. Это серьезное заболевание? Оно лечится как-то?

Нет, пока ничего серьезного нет.
По какому поводу делали операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, брали биопсию в 2018г для подтверждения саркоидоза, но не подтвердили , но и не опровергли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Рекомендую пройти УЗИ сердца в плановом порядке. Лучше сделайте в крупном кардиоцентре, так как не везде хорошо смотрят показатели давления в лёгочной артерии.
Диагноза сейчас раньше времени точно никакого предполагать не нужно, так как флг неспецифичен в плане выявления ЛГ.