Белое пятнышко на ноге

Добрый день, около двух недель назад появилось такое белое пятнышко на ноге у ребенка 10 месяцев, оно не шелушится, не беспокоит, сохраняется вот уже две недели, мажем диодном атодерм, ребенок ходит в бассейн раз в неделю, но на грибок это не похоже Стоит ли бить тревогу?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на депигментированный усасток кожи
Отсутствует пигмент мелатонина на данном участке кожи

Обычно после загара или при сильном плаче видны более отчетливо
Обычно лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях предполагают белый лишай (или гипомеланоз)

Это доброкачественное состояние, при котором на коже появляются белые пятна из-за потери пигмента меланина.

Точные причины белого лишая неизвестны, но предполагается, что он может быть связан с генетическими факторами, солнечными ожогами или воздействием химических веществ.

Важно, что он обычно несопровождается зудом или болью

В некоторых случаях могут быть использованы кремы с кортикостероидами или фототерапия. Но чаще тактика наблюдательная.

Для уточнения диагноза требуется дерматоскопия(первого элемента, так как требуется отдифференцировать с Невусом Сеттона) на очном приеме врача дерматолога

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию и фотографиям возможно предположить течение разноцветного лишая , для которого как раз таки характерно образование белых пятен

Данное состояние вызывается дрожжеподобным грибком, который нарушает работу меланоцитов( это клетки, которые вырабатывают пигмент)

При этом состоянии как правило не наблюдается зуд, также пятна могут быть не только белые, но и светло- розовые

В таких ситуациях обычно рекомендуется очная консультация врача дерматолога, для проведения дерматоскопии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как его лечить

В таких ситуациях обычно рекомендуется на данный момент отменить все крема, для того чтобы посетить дерматолога, для подтверждения либо опровержение предполагаемого состояния

Как правило при данном состоянии достаточно увлажнение кожных Покровов, закрывать эти элементы от солнца, купаться в тёплой воде, не продолжительно до 10 – 15 минут, после купания не тереть кожу, а проматывающими движениями вытирать

Скажите, пожалуйста, могло ли это появиться из-за бассейна, как раз появилось , как стали ходить и что делать в таком случае, не ходить в бассейн?)

Добавки, которые попадают в воду могли быть провоцирующим фактором, но не первостепенной причиной возникновения данных элементов ( то есть возникала сухость кожных покровов)

Полностью отказываться от бассейна не стоит, но после бассейна ополоснуть под душем смыть частицы хлора и других веществ с воды, а также промакивающими движениями вытирать, затем нанести эмолент для увлажнения кожных Покровов

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото можно предложить беспигментный невус. В таком случае обычно рекомендуют очно осмотр дерматолога .
Может быть в норме у деток .
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, видим участок гипопигментации на коже. Это состояние не опасное, лечения не требует, дискомфорт малышу не приносит. Проявляется более ярко в моменты активности ребёнка или после загара кожи.