Консультация гинеколога /

Почему всегда плохой мазок — вопрос №1327720

Здравствуйте. Половой жизни давно нет, в бассейн не хожу. Год лечу мазок на флору. Всегда немного повышены лейкоциты и Флора либо кокковая либо смешанная. Сколько ж можно ее свечами лечить?! Пролечусь, мазок идеальный. Через месяц полтора снова плохой. На шейке нашли дисплазия. Будет конизация. Хирург предположила что из-за этого.

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такой мазок без жалоб вообще ничем лечить не нужно. Мы не лечим анализы, только если есть жалобы на худ или жжение. Вас что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня год дискомфорт непонятный..ставь вульводинию. Но мне кажемся надо перестать просто лечиться и все. Выделений нет, запаха.

Гинеколог
Тогда ничего не нужно ставить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб- зуда, жжения во влагалище и выделений с запахом- вам не нужно ничего лечить. Мы не лечим результаты мазков, лечим жалобы.
Флора может быть любой, тк во влагалище много всего живет. Его нельзя сделать стерильным.
Конизации это не помеха.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня год дискомфорт во влагалище. Ставят вульводинию. Запаха нет, выделений нет. Рекомендации все соблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Анна, дискомфорт в виде чего проявляется? В рационе есть жареное / острое / жирное , кофе в большом количестве ? Сухости нет?
Клиент
Алина, сухость появилась после первого Леснич кремом клиндоцином. До этого все в норме было. Гормоны сдавала, фемофлоры тоже много раз и бак посевы. Я чувствую именно дискомфорт, как будто мышцы трутся друг о друга. По утрам такого нет.
Акушер, Гинеколог
Анна, поняла вас. Это не связано с результатами вашего мазка. Лечить ничего не нужно вам. Лечение без жалоб приводит к нарушению флоры , а в дальнейшем и к формированию устойчивости флоры к препаратам. То есть, когда вам действительно потребуется лечение, лечиться будет нечем.

А вот с зажатостью мышц нужно работать. В первую очередь исключать провоцирующие факторы (самое главное - стресс). Пытаться расслабить их в момент спазма.
От сухости можно использовать вагилак гель.
Клиент
Алина, не пугайте меня, пожалуйста, тем что мне нечем будет лечиться. Очень неприятно заучит, как приговор.
Акушер, Гинеколог
Анна, я не пугаю вас. Я говорю о том, что не нужно лечить мазки без жалоб. Это не верная тактика. И в отдаленном будущем это может приводить к таким последствиям неприятным. Это не значит, что это будет в ближайшее время.
Клиент
Алина, я делала перерывы в лечении на много месяцев. В любом случае дискомфорт как был так и есть. А смена врача не дала никакого эффекта. Потому что лечение идет по стандартным схемам. Все одно и тоже.
Акушер, Гинеколог
Анна, да, я представляю. Лечение всегда стандартное мы назначаем , просто иногда меняем комбинацию препаратов.
Вам на нужно это лечение. Дискомфорт в мышцах не связан с результатами ваших мазков. Если бы что- то было, что нужно лечить , то это зуд, жжение во влагалище и выделения с запахом.
У вас нет опущения органов малого таза? Ничего такого врачи не говорили никогда при осмотре на кресле?
Клиент
Алина, есть по передней и задней стенке опущение. Но врачи говорят это несущественно. Но я думаю это существенно, может у меня чувствительность повышенная. Просто началось это так резко. Резко сухо стало после клиндацина. Ситуация какая то безвыходная.
Акушер, Гинеколог
Анна, я поняла вас. Лечение различными свечами убирайте. Они сушат, нарушают флору. Лечимся только при наличии жалоб, как я повторила уже несколько раз.
Далее - оперируетесь по поводу дисплазии это однозначно.
Про правила гигиены вы знаете.
слабость мышц тазового дна может приводить к опущению органов и может , конечно, давать дискомфорты. А еще может приводить к учащенному мочеиспусканию. Тк доктора отмечают легкую степень, то все вполне поправимо упражнением Кегеля (в ютуб много информации , как его делать правильно, возможно, вы слышали). Можно приобрести различные приборы для этого, например, вагинальные шарики (будут давать чувство грузика, вы будете сжимать мышцы более правильно), можно приобрести тренажер «тюльпан». Можно обойтись и без всего этого, а делать просто так.
Если есть лишний вес, нужно сбросить.
Акушер, Гинеколог
Плюс при опущении (даже незначительном и чтобы не ухудшить ситуацию) ограничивайте подьем тяжестей . Если такое иногда случается, то во время подьема тяжелой сумки, например, сжимаем мышцы тазового дна.
Клиент
Алина, слабости нет. Там одна мышца очень спазмирована.
Акушер, Гинеколог
Анна, понятно. Но это не из- за мазка, не переживайте. А дискомфорт может из- за этого ощущать (из- за спазма). В общем , применение вагинальных свечей / антибиотиков считаю бессмысленным и не обоснованным. Все нормально у вас. Не считая спазма
Клиент
Алина, я год мучаюсь и никто не может толком ничего сказать. Иногда кажется, что выхода нет просто. Ничего плохого нет, но жизни нет тоже.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня менструального цикла и повышаться во время овуляции, перед и после менструации. Если есть изменения на шейке, то они тоже могут способствовать повышению лейкоцитов в мазках. Флора смешанная вполне допустима, если нет жалоб и лечения не требует на постоянной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать не обычный мазок, а фемофлор- посмотреть более развёрнуто какая флора присутствует во влагалище и исключить иппп
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 5 раз уже фемофлор сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите анализ...и какое лечение конкретно получали
Клиент
Наталья, у меня целая пачка анализов. Из лечения все свечи из аптечной сети какие есть, также гели и лактобактерии. На мой взгляд, залечили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотя бы последний анализ...и может схемы лечения написаны...может не правильно лечение было назначено
Клиент
Наталья, прикрепила. Схемы лечения стандартные, по протоколу. Я вот во врачах разницы за этот год не увидела. Абсолютно одинаковый подход. Ничего нового и с «другой» стороны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент что нибудь беспокоит?
Клиент
Наталья, да, дискомфорт. По утрам его нет. А так он всегда со мной..тупой дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете попробовать гинокомфорт гель , вводить 1-2 раза в день во влагалище, устраняет зуд и дискомфорт во влагалище, также обладает антимикробным и противовосполительным действием, увлажняет слизистую
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Может быть потому, что вас уже грубо говоря залечили. Так как мазки "плохие" не лечат. А бесконечные свечи просто убили нормальную флору. Лечат человека с его жалобами. Мазок на флору вообще во всем мире не используется. Это архаизм . Если что то беспокоит, то лучше сдать фемофлор, а не лечить лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Анна, год назад я обратилась с жжением во влагалище. Вообще ничего не помогало. Сейчас просто дискомфорт как будто мышцы трутся друг о друга. По утрам дискомфорта нет. Никто не понимает что со мной.
Акушер, Гинеколог
а кроме мазка на флору вы что-то сдавали? или просто бесконечные свечи ?
Клиент
Анна, много много бак посевов и фемофлоров
Клиент
Анна, а дискомфорт как был так и есть
Акушер, Гинеколог
а цикл у вас регулярный ? Какие еще анализы сдавали. Ведь не всегда дискомфорт связан с инфекцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у женщины в норме бывают повышены лейкоциты и Флора не только палочковая, у вас нужно искать другую причину, дисплазия не от этого. Влагалище это самоочищающаяся среда, там живут лактобактерии, которые вырабатывают перекись водорода и молочную кислоту которая как природный антисептик защищают влагалища от болезнетворных микробов, при каждом лечения вы убиваете не только патогенных и условно-патогенные бактерии но и полезные лактобактерии.
Клиент
Екатерина, я делала перерывы в лечении. Дискомфорт как был так и есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ходят месячные? Нет ли опущения ? Чем вы подмываетесь?какие есть хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, незначительное опущение как говорят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать гель эстрогиал или актигель мультигин, снимают дискомфорт, увлажняют, защищают слизистую.Если вы в менопаузе или переменопаузе так может проявляться генито-уринарный синдром, из-за атрофии слизистой.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если жалоб нет, лечение не требуется
Вас беспокоит зуд, жжение?