Тб фероновый тест
У отца пневмония с подозрением на Туберкулез , испугавшись побежал сдавать тб фероновый тест, пришел положительный результат, прибежал в диспансер сказали мы не знаем что это за тест, сделали флюорографию. Есть маленький ребенок, страшно что делать, нужно ли его изолировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, тб фероновый тест может быть положительным у здоровых (не больных туберкулёзом), взрослых людей. Поэтому сделайте или ФГ или рентген грудной клетки. Если только подозрение на туберкулез, диагноз не подтверждён, то тревожиться не надо. Сейчас старайтесь не контактировать со своим отцом. Можно сделать ОАК с лейкоформулой и СОЭ. А через 6 месяцев рентген или ФГ повторить. Если у отца туберкулёз подтвердится, значит, Вам, всем членам семьи, если были близкие контакты, будет назначен повтор обследования - рентген/ФГ, ОАК, ОАМ, Диаскин-тест. Сейчас не переживайте, но постарайтесь обследоваться.
Елена Ивановна, а сейчас можно сделать диаскин тест для самоуспокоения? Так как есть симптомы потеря веса, усталость, потливость, начитался в интернете уже), а ребенку 3 , 5 года манту сделать если у отца подтвердится?
Максим, Манту ребенку, конечно, сделать. Диаскин-тест себе тоже сделайте. Но важнее, информативнее в Вашем случае ФГ или рентген сейчас и через шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, положительный ТБфероновый тест указывает лишь на наличие иммунитета к микобактериитуберкулеза, о наличии самого туберкулеза надо делать выводы на основании рентгенологического обследования (КТ, обзорный снимок грудной клетки), обследования мокроты у фтизиатра на микобактерии туберкулеза.
Если туберкулез подтвердят на КТ, то всем контактным фтизиатр тоже назначит дообследование - Диаскинтест и рентгенобследование легких.