Консультация проктолога /

Внутренняя инвагинация — вопрос №2022790

Добрый день , родила 6 месяцев назад , роды были вторые , сразу после родов начались запоры , а точнее полное отсутствие стула , была на очной консультации у проктолога поставил диагноз ректоцеле 1 ст , если стул есть ( крайне редко на слабительных) то ректоцеле не мешает ему выйти , сейчас прибегаю к клизмам и переодически форлакс который налаживает работу кишечника но не надолго , эффект быстро теряется , есть чувство неполного опорожнения , и как будто блока в прямой кишки ( будто что то мешает выйти калу) можно ли это связать с внутренней инвагинацией ? Или это какое то функциональное нарушение после родов ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Тамара
В данной ситуации необходимо подключить препараты с клетчаткой, фитомуцил норм 1п3р.д или эубикор 1п 3р.д в йогурте, курс 3мес. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Попробуйте Полечитесь консервативно, более вероятно функциональные нарушения после беременности и родов. Клизмы не нужно делать. Гимнастика Кегеля.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо , Забыла уточнить , что кормлю , можно ли эти препараты пить на ГВ ?
По назначению проктолога пила фитомуцил ( с достаточным количеством жидкости )дал мало эффекта .

Хирург
Тамара, да, эти препараты можно при гв.
Попробуйте форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака, на обед и ужин эубикор в йогурте, курс 3мес. Эффект будет именно от курсового приёма
Клиент
Ольга Юрьевна, форлакс тоже курсом пропить ? Не вызывает привыкания ?

Форлакс пропивала дней 10 и бросала , так как боялась что привыкнет организм .
Хирург
Форлакс это правильное слабительное, приём должен быть курсовым, чтобы был эффект, привыкания не будет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Тамара
В данной ситуации применяйте форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, привыкания препарат не вызывает.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней
Употребляйте не менее 2-х литров воды в день.
Гимнастика Кегеля

Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, как думаете это может дать связано с инвагинацией прямой кишки ? Стоит ли проверится ?
Симптомы очень близки к этой проблеме
Проктолог, Хирург
Да, это возможно
Рекомендую сделать мрт прямой кишки, с целью подтверждения
Клиент
Игорь Юрьевич, а кроме инвагинации с чем еще это может быть связано ? До родов все было идеально
Проктолог, Хирург
Самой частой причиной ректоцеле является беременность и роды