Консультация дерматолога /

Образование на внутренней стороне губы — вопрос №2022877

Добрый день! Мама сегодня пожаловалась на то, что ощущает какое-то вздутие на обратной стороне губы. Она слепая, посмотреть сама не может. Я, действительно, увидела на слизистой что-то вроде пузыря мм 8 в диаметре и мм 5 высотой. Причем, темного, почти черного цвета. Маме 89 лет, еле ходит, к врачу очень сложно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 89

Хронические болезни: Диабет, слепота, онкология

Дерматолог, Терапевт
Валентина, добрый день!
Есть возможность сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, фото прикрепила (черный пузырь на слизистой внутренняя сторона губы) Посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! Мама страдает повышенным давлением ?
По фото пузырно сосудистый синдром . Бывает у пациентов , страдающих гипертонией
Проходит самостоятельно . Можно полоскать Ротоканом по инструкции
Контроль артериального давления , консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила (черный пузырь на слизистой, на внутренней стороне губы)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это развитие ранулы.непременно посещение стоматолога. После осмотра вам проведут удаление и обработку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Клиент
Сергей Леонидович, а кто делает операцию - стоматолог или стоматолог-хирург?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хирург(ежели у вас достаточно специалистов в клинике.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно гематома
От травмирования бывает
Понаблюдайте за течением
Р хлоргексидин для полоскания рта до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это ретенционная киста.

Необходима консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Клиент
Максим Леонидович, скажите, пожалуйста, а кто занимается удалением кисты - стоматолог или стоматолог-хирург?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Стоматолог -, хирург.
Клиент
Максим Леонидович, простите, еще хочу уточнить - мама сказала, что этот пузырь образовался сегодня, раньше его не было. Скажите, пожалуйста, разве может киста развиться вот так, одномоментно?