Фурункул/фолликулит?
Беременность 35 нед, гсд, после шугаринга на коже лобка воспалился волосяной фоликул, набух виден гной, не болит, температуры нет примерно чуть менее 1 см в диаметре . Нужен ли экстренный прием хирурга или можно справиться левомиколем. Какие действия если вскроется сам? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется имеется небольшой инфильтрат по типу фурункула в стадии воспаления
✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина
Фуцидин местно 2 раза в сутки 2 недели
Вероятнее всего он скоро самостоятельно вскроется, далее перевязка с водным хлоргексидином и левомеколь
Очный осмотр хирурга при усилении боли или отсутствии эффекта от лечения
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Благодарю
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к воспалению.
Ждать не нужно, воспаление может ухудшиться.
Здоровья Вам
Благодарю
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая бугристость, наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день! По фото можно предположить небольшой гнойник (фурункул или атерома, например). Для уточнения диагноза и определения дальнейших действий (вскрытие гнойника), в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу на очный прием в ближайшее время.
До этого момента можете обрабатывать его, например, хлоргексидином водным раствором, и накладывать марлевую повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Поняла, подскажите, сутки терпит или экстренно в приемный покой?
Думаю, лучше не откладывать, поехать сегодня, лучше это сделать, пока размеры маленькие и нет глубже распространения, тем более, учитывая беременность.
Поняла благодарю
Здравствуйте.
По фото я сомневаюсь, что это фурункул. Могу предположить, что это воспаленная атерома.
Точнее скажет хирург когда Вы к нему обратитесь и желательно сегодня.
После осмотра надо решать, вскрывать образование если это абсцесс или можно еще подождать.
Если это гнойник, то его конечно надо вскрыть, тем более на фоне беременности.
Здоровья Вам.
Доброй ночи!
По фото похоже на воспаленный волосяной фолликул или небольшой фурункул. Экстренно можно не обращаться, размер небольшой, выраженного покраснения вокруг нет, температуры и сильной боли тоже нет.
В похожих случаях рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать хлоргексидином и наносить Левомеколь тонким слоем под сухую салфетку на 5-7 дней.
Давить, прокалывать, греть не нужно. Если вскроется самостоятельно просто промывать хлоргексидином, удалять выделения стерильной салфеткой и продолжать Левомеколь до полного заживления. После вскрытия обычно становится лучше
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте