Могут ли данные результата МРТ влиять на зрение
Здравствуйте. Отклонения по данному МРТ могут ли как то сказываться на зрении ? Очень давно была травма переносицы и тогда расширились зрачки , но глазное дно было в норме ангиопатия сетчатки диски в норме Офтальмолог не так давно ангиопатия сетчатки, диски зрительного нерва в норме. Все началось как начала курить .курю два года До этого МРТ в 18 году было в норме Когда покурю мигает в глазах, чувства боли в глазах, колит , чувства онемения в глазах. Результаты МРТ 26.07.2025 : По направлению врача самообращение Описание исследования МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: В лобных и затылочных долях головного мозга, субкортикально определяются округлой формы единичные очаги повышения МР-сигнала на Т2 и flair взвешенных МР-изображениях, с четкими ровными контурами, размерами до 3 мм. Участков ограничения диффузии на момент настоящего исследования не выявлено. Отмечено неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Участков гетеротопии вещества головного мозга не выявлено. Определяется киста шишковидной железы, размерами 3х3 мм. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещения срединных структур - нет. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены (GCA0). Желудочки мозга не расширены. Ширина III желудочка 2 мм. Боковые желудочки асимметричны: ширина передних рогов боковых желудочков: справа —1мм, слева —2мм ширина тел боковых желудочков: справа —4,7мм, слева —5,3мм. Индекс Эванса (желудочковый индекс) — 26 % (норма 24-30%, умеренная внутренняя гидроцефалия до 42%, выраженная внутренняя гидроцефалия > 42%). Базальные цистерны — нормального размера. ОСНОВАНИЕ МОЗГА: Селлярная область и основание черепа — без изменений. Гипофиз расположен интраселлярно, визуализируются адено- и нейрогипофиз. Стурктура гипофиза однородна, толщина в центральных отделах до 5,8 мм. Супрасселярная цистерна не расширена. Хиазмальный перекрест без изменений. Мозжечок — не изменен. Ствол мозга — не изменен. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Костно-деструктивных изменений не выявлено Кости свода черепа — без изменений. Миндалики мозжечка располагаются выше линии Чемберлена. Структуры орбит — без видимых патологических изменений. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Носовая перегородка искривлена вправо. Заключение МР-признаки единичных очаговых изменений белого вещества головного мозга, вероятнее, сосудистого характера. МР-данных за наличие нарушений мозгового кровообращения, внутримозговых кровоизлияний и очагов ушиба, дополнительных образований головного мозга не отмечено. Киста шишковидной железы. Искривление носовой перегородки. Рекомендации: консультация невролога. Наличие имплантов отрицает Область исследования головной мозг Положение пациента лежа на спине Выполнено на МРТомографе Siemens 1,5 Тесла Проекция поперечные, сагиттальные, фронтальные Последовательности Т1, T2, T2 FLAIR, DWI, SWI Контрастное усиление сигнала не использовалось Цель обследования первичное По направлению врача самообращение Описание исследования МР-АНГИОГРАФИЯ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ: ВНУТРЕННИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ: имеют нормальный диаметр, располагаются симметрично. Сифоны сонных артерий нормальные, не смещены, не компремированы. Контуры внутренних сонных артерий четкие, ровные. ПЕРЕДНИЕ, СРЕДНИЕ и ЗАДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ отходят в типичном месте, контуры их четкие, ровные, диаметр не изменен. ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ имеют нормальный ход, асимметричные, диаметром справа 1,9 мм, слева 2,6 мм. Ход и диаметр базиллярной артерии нормальный. ПЕРЕДНЯЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ АРТЕРИЯ визуализируется, не изменена. ЗАДНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ АРТЕРИИ прослеживаются с обеих сторон Патологической извитости сосудов не выявлено. МРТ-ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ВЕН: ВЕРХНИЙ САГИТТАЛЬНЫЙ СИНУС – нормального диаметра (5,4мм) с обычным расположением дренирующих поверхностных мозговых вен. БОЛЬШАЯ МОЗГОВАЯ ВЕНА И НИЖНИЙ САГИТТАЛЬНЫЙ СИНУС — без изменений. Прямой синус диаметром до 3 мм. ПОПЕРЕЧНЫЕ СИНУСЫ асимметричны (D< S). Диаметр правого поперечного синуса — 6,1мм, левого — 3мм. МР-сигнал потока от поперечных синусов не изменен, без признаков внутрипросветных дефектов. СИГМОВИДНЫЕ СИНУСЫ асимметричны, без признаков изменения МР-сигнала потока (D<S). Диаметр правого сигмовидного синуса —6,5мм, левого — 3,5мм. Внутренние яремные вены асимметричны, правая диаметром 7 мм, левая 4мм, на захваченном уровне МР-сигнал потока однородный. Остальные глубокие вены мозга сформированы без патологических изменений. Заключение Виллизиев круг замкнут. На момент настоящего исследования аневризматических расширений и сосудистых мальформаций со стороны интракраниальных артерий не выявлено. Асимметрия диаметра позвоночных артерий. Асимметрия диаметра сигмовидных и поперечных венозных синусов, внутренних яремных вен. На момент настоящего исследования МР-признаков тромбоза не выявлено. Рекомендации: консультация невролога. Наличие имплантов отрицает Область исследования МРТ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ВЕН Положение пациента лежа на спине Выполнено на МРТомографе Siemens 1,5 Тесла Проекция поперечные, сагиттальные, фронтальные Последовательности 2D TOF, 3D TOF Контрастное усиление сигнала не использовалось Цель обследования первичное
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики патологии нет
Сосудистые очаги мозга чаще врожденные , бессимптомны
Киста так же является мр-находкой .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и киста шишковидной железы) и вероятнее врожденные(асимметрия боковых желудочков и незначительные расширения ликворных пространств). Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с этим живёте всю жизнь. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. Это самое главное. Патологии в таких случаях не описывают, только случайные находки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт головного мозга сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Шишковидная железа в течение жизни обычно всегда перерождается в кисту или кисты, это анатомическая норма.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют, свои особенности строения сосудов есть у всех людей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет явных структурных изменений, которые объясняли бы ваши зрительные симптомы. Курение – ключевой фактор, ухудшающий кровоснабжение глаз и раздражающий нервы. Сосредоточьтесь на отказе от курения, если после отказа симптомы не исчезнут за 2-4 недели – потребуется более глубокое обследование