Укус хомяка и риски бешенства
8 ноября в зоомагазине ребенка укусил за палец хомяк ,укусил сильно. 9 ноября начали курс вакцинации (иммуноглобулин и антирабическая вакцина). Хомяков я купила,чтобы наблюдать за ними 10 дней и в случае ,если все хорошо,то остановится на половине курса. Знаю,что риск заражения от хомяка из зоомагазина минимальный,но очень переживаю,что его могли там покусать крысы дикие , например. Вообщем решилась на вакцинацию ребенка. 15 ноября я решила рассадить хомяков (дерутся иначе сильно) и меня тоже укусил хомяк (скорее всего тот же). У меня соответственно такие вопросы 1) если хомяк не помрет на 10 ый день,то можно остановиться на половине курса для ребенка (0,3,7 день вакцинации)? 2) Если хомяк не помрет на 10 день, значит ли это ,что он точно не болен бешенством? 3)могу ли я не делать сейчас вакцинацию себе с учётом того,что уже 7 дней наблюдаем за хомяками? То есть,если он помрет на 10 день,то я успеваю сделать и иммуноглобулин и антирабическую начать..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за хомяком в течении 10 дней от момента происшествия, если хомяк будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, все верно, ребенку можно досрочно прервать вакцинацию.
2) Нет, не означает, он может находиться в инкубационном периоде, но это чисто теоретически, и маловероятно.
3) Можно, но тогда рекомендуют наблюдать за хомяками 10 дней, срок наблюдения отсчитывается с момента того как хомяк укусил Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, если животное будет здорово и живо через 10 дней, то курс можно прервать.
2. Это будет значить, что он точно не был заразен в тот момент, когда укусил ребёнка. Но есть некоторая вероятность, что хомяк ещё в инкубационном периоде бешенства.
3. Да, но также нужно будет наблюдать 10 дней от нового укуса.
4. Да, успеваете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Хочу успокоить, что риски в описанной ситуации стремятся к 0. Заразиться от магазинных хомяков бешенством вряд ли возможно. Вакцинацию на 10 день наблюдения можно прекратить.
Если с хомяком что то случится, вы все успеете. Профилактические меры проводят до 14 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно при укусе животным рекомендуют наблюдение ща животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не случится то мо не вакцинироваться , так как дивотноеине больно бешенством, вы правильно говорите, хомяки очень редко являются переносчиком бешенства . Если за это время начата вакцинация от бешенства , и вы продолжите наблюдение за животным в течении 20 дней и с ним за это время ничего не произойдёт то вакцинацию можно будет прекратить.
Вакцинацию от бешенства рекомендуют начать в течении 14 дней, так что наблюдение 10 дней укладывается в этот срок, и в случае необходимости можно будет начать вакцинацию по бешенству,
Вы пишите,что наблюдать надо 10 дней,а потом ,что 20. Так если 20 дней наблюдать,то поздно вакцинироваться потом. Я правильно понимаю,что мне можно не вакцинироваться пока?
Извините стандартное наблюдение 10 дней,И все правильно на данный момент наблюдение 10 дней. С большой вероятностью , вакцинация вам не потребуется.