Консультация терапевта /

Антирабическая вакцина — вопрос №2761370

Здравствуйте, меня укусила собака, первую антирабическую прививку сделали в плечо, а противостолбнячную под лопатку. Когда пришла делать вторую прививку антирабическую, медсестра уколола её в ягодицу и сказала что вообще без разницы в какую мышцу колоть. Сегодня мне укололи уже третью в плечо. Я пришла домой и решила поинтересоваться куда всё же колют и узнала,что в ягодицу не колют. Отсюда и вопрос нужно ли мне теперь беспокоиться? Прививка сделанная в ягодицу вообще считается и подействует? И ещё я сейчас намного простужена, насморк, температуры нет, это может как то помешать действию вакцины. А то боюсь мало ли собака была действительно бешеная.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Анна, ваш вопрос важен, поскольку речь идет о профилактике опасного заболевания.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и стандартам в России, антирабическая вакцина вводится внутримышечно, взрослым в дельтовидную мышцу плеча.
Детям младшего возраста: в переднелатеральную поверхность бедра.

В ягодицу вводить вакцину не рекомендуется, так как это может привести к снижению её эффективности из-за различной глубины введения и толщины жировой ткани, которая может препятствовать полному всасыванию вакцины.
Несмотря на введение одной из доз в ягодицу, это не делает весь курс вакцинации недействительным, если остальные дозы вводились правильно.

ОРВИ не является противопоказанием для антирабической вакцинации.
Завершите все запланированные дозы вакцины, чтобы быть полностью защищённой.
Если вы все таки переживаете, то для дополнительной уверенности рекомендуется обратиться к врачу, который может назначить проверку уровня антител (антирабических иммуноглобулинов) в крови или принять решение о введении дополнительной дозы вакцины.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данную вакцину вводят в дельтовидную мышцу плеча.
В ягодицу недопустимо-так как может снизится или вообще не оказать должного эффекта.
Симптомы ОРВИ не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Сколько дней прошло после укуса?
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, собака напала 18 декабря
Терапевт
укус был до крови? Это Ваша собака?
Клиент
Мария Александровна, собака незнакомая, напала на улице, найти хозяина не удалось, были две неглубокие царапины от зубов
Терапевт
Вы не переживайте.
Чтобы заразиться бешенством, необходим укус глубокий, до крови, чтобы ее слюна смешалась с кровью. (самые опасные места это шея, голова)
К тому же, Вы сразу же провели вакцинацию.
Завершите спокойно курс и не волнуйтесь.
Если Вы встретите собаку на днях, то можете не продолжать вакцинироваться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Антирабическую вакцину действительно рекомендуется вводить в дельтовидную мышцу плеча, так как это обеспечивает её максимальную эффективность. Инъекция в ягодицу может быть менее результативной из-за наличия жировой ткани, но одна ошибка в схеме, как правило, не снижает её защитных свойств. Главное, чтобы остальные дозы вводились правильно.

Простуда без температуры не влияет на действие вакцины, поэтому беспокоиться об этом не стоит. Однако, чтобы исключить любые риски, сообщите о ситуации врачу, который при необходимости скорректирует курс. Завершите полный график вакцинации, чтобы быть защищённой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Согласно инструкции вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча.
Противопоказаний для лечебно-профилактической иммунизации у данной вакцины нет.
С Наступающим? все будет хорошо!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Значения не имеет , куда именно была проведена инъекция . Главное в мышцу . Не стоит переживать!
С наступающим!!