Консультация невролога /

Высокое давление от артроза и лордоза? — вопрос №2041199

Здравствуйте. Повышается давление в положении стоя/сидя до 170. В положении лежа давление приходит в норму за 10-15 минут. Исключили все варианты с почками, сердцем, щитовидкой, гинекологией ( сдавала много анализов на гормоны, делала узи- всё везде в норме), вредных привычек нет, стрессов не было, лишнего веса нет. Работа сидячая. По рентгену всё норм, есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, сосуды шеи в норме. Есть небольшое напряжение в области шеи и бывает побаливает не сильно затылок, немного плечи. По кт ( результаты прилагаю) артроз , лордоз, остеохондроз шеи. Может ли быть давление связано с этим? Если да, чем лечить?
Р.S. Сирдалуд, магнелис, цитофлавин, актовегин , валерьянку с пустырником, атаракс уже пила. В данный момент пью Конкор - давление придерживает до 140. Когда недостаточно (побольше работаю)- выпиваю моксонидин 0.2 мг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. При остеохондрозе действительно может отмечаться склонность к повышению АД, но преимущественно при мышечно-тонической форме, сопросождающейся спазмом сосудов. Кроме того, при остеохондрзе в грудном отделе может пережиматься артерия, которая оказывает влияние на давление.
Поэтому лечение остеохондроза должно проводиться, но при высоком давлении и массажи и физиолечение противопоказано.
И опять же при таких состояниях первостепенен подбор гипотензивной терапии. Вам кроме конкора и моксонидина что-то ещё назначалось?
Кроме того, показана сосудорасширяющая терапия, прогулки и гимнастика, а когда давление нормализуется, то массаж и физиолечение в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, до конкора подбирали другие препараты. Сначала назначали эналаприл, потом амлодипин, не подошли.

Невролог
Если на конкурентов сейчас давление нормальное, то тогда стоит обратиться к физиотерапевту для назначения физиолечения и массажа на шейный отдел позвоночника. Если с давлением не все хорошо, то пока терапевта медикаметозно его не скорректировать, прибегать к другим формам лечения нельзя.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если с давлением днем более менее до 130, а вечером 170- и так второй месяц. Массаж начинать нельзя?
Причем когда поднимается до 170 - я ложусь, через 15 минут спадает до идеального -120.
Невролог
Можно попробовать начать, но если на нем начнёт скакать давление, то надо будет прекращать и подбирать лечение гипотензивное.
Клиент
Анастасия Владимировна, на днях убедилась, что давление именно от шеи. При обычных подвижных делах давление в норме, но стоит садится за руль, либо работать в одном положении ( работа сидячая, более 10 лет мастер маникюра, голова наклонена вперед во время работы) - идет напряжение в шее и затылке и поднимается давление. Пробую повороты головы вправо - влево, назад - давление спадает буквально минут за 7. Получается достаточно будет курса массажа и гимнастики , или нужно что то ещё дополнительно?
Невролог
Здравствуйте. Можно ещё дополнительно мидокалм попробовать 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели под контролем АД. Если станет очень низким, то тогда препарат отменить.
Невролог
Здравствуйте По кт ( результаты прилагаю) артроз , лордоз, остеохондроз шеи. Может ли быть давление связано с этим? Если да, чем лечить? Может на фоне напряжения и болевого синдрома а доплер почек проходили ?суточное холтер со смад ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, узи почек и сосудов почек делали - всё хорошо. Смад ставили в выходной день ( не работала), по этому там отмечается давление до 140 днем. В день, когда больше отдыхаю давление более менее, когда сажусь за руль, либо работаю - растет до 170.
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз никак не влияет на давление. Стоит провести велоэргометрию, так как у вас давление именно в вертикальном положении и при нагрузке. То есть идёт неадекватная реакция сердечно-сосудистой системы на смену положения тела и нагрузку.
Надпочечники проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Надпочечники проверяла - всё в норме. Убедилась, что давление именно от шеи ( раньше думала от положения тела). Когда оно поднимается, пробую делать наклоны головы вправо влево, назад вперед - спадает до нормы в течении 7 минут. Если занимаюсь домашними делами более подвижными - давление в норме. Стоит ехать за рулем, либо работать согнувши голову в одном положении ( работаю мастером маникюра) - давление начинает расти. Получается, что нужна зарядка и массаж? Или ещё какие то препараты и процедуры дополнительно?
Невролог
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов с поворотными пробами.
При мышечном спазме сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. И конечно же делать массаж, гимнастику, доя того, чтоб мышцы были мягкими
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление от остеохондроза шейного отдела позвоночника может быть, только если у вас есть напряжение мышц
В таком случае необходимо выполнять гимнастику по Шишонину, плавание рекомендовано
И миорелаксант принимать до 1 месяца
Мидокалм 150 мг 3 раза в день либо сирдалуд 2 мг на ночь