Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу — вопрос №2023133

Подскажите пожалуйста лопнул сосуд в глазу, ночью. что делать и насколько это опасно. в другой глаз капаю окомистин и тобрадекс из за халязиона. мог ли тобрадекс вызвать глазное давление, так как в побочных написано часто. но капаю я в левый, а лопнул сосуд в правом.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, тобрадекс здесь не причем. Это точечное субконъюнктивальное кровоизлияние. Что-то капать не рекомендую. пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а глаз немного побаливает ничего, но не постоянно.
Офтальмолог
Можно тогда добавить хилопарин комод, как чуть ниже вам написала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не из за вгд. И тобрекс коротким курсом не повысит уровень вгд. Тем более другой глаз.

По фото кровоизлияние совсем маленькое точечное. Возможно механически повредили. Можно было зрительное/нервное перенапряжение.
Такое маленькое рассосётся самостоятельно. Ничего специально капать не надо
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а посмотрите пожалуйста , я прикрепила, халязион на другом глазу, думала что прошло и побоялась капать тобродекс, но появилось к вечеру как белый гнойничок, что делать я закапала окомистин и через 10 минут тобрадекс , сколько мне капать или может что то другое , так как я боюсь капать его, сейчас на ночь закапала и боюсь
Офтальмолог
Посмотрела.
Это даже не халазион, а закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Тобрадекс капайте дальше 4 раза в день ещё 7 дней.
Окомистин слабоват
Клиент
Вера Анатольевна, а мне врач на очном осмотре , я прикрепила бумажку , сказала окомистин сначала 2 капли , потом тобрадекс через 5 минут можно так, правильно ли сказали?
Офтальмолог
Капайте и окомистин.
Но с тобрадексом.
Одного окомистина недостаточно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста ,а почему глаз колет , в котором произошло кровоизлияние. Уже 2 дня не постоянно, особенно к вечеру. даже вчера ночью не могла уснуть. боялась вдруг кольнет . такого раньше не было.
Офтальмолог
Вы капаете хилопарин комод? Он должен увлажнять и успокаивать
Клиент
Вера Анатольевна, нет не купила еще. Ядумала он только увлажняет.
Офтальмолог
И рассасывает кровоизлияние, и увлажняет за счёт входящей в состав гиалуроновой кислоты
Клиент
Вера Анатольевна, а посмотрите пожалуйста , я приложила новое фото , там к зрачку ушло , или это новое кровоилияние, не пойму.
Офтальмолог
Посмотрела.
Поменялась локализация. Это нормально. Не новое кровоизлияние.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Вам за помощь! Сегодня куплю хилопарин комод. он поможет рассосаться. правильно.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, а можно еще спросить, если на другом глазу где халязион, он не прошел , я капаю еще окомистин и можно вместо тобрадекса гидрокартищонавую мазь закладывать. чтобы халязилн прошел?
Офтальмолог
Можно и тобрадекс 4 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
Клиент
Вера Анатольевна, я просто тобрадекс боюсь. можно мазь лучше , а халязион на верхнем веке. а закладывать вниз? и сколько дней закладывать. и не подскажите как долго лечить его?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам!
Офтальмолог
Тогда гидрокортизоновую мазь 0.5 утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. До 10-14 дней
Офтальмолог
Если хотите ускорить рассасывание, можно прокапать капли хилопарин комод, в их составе есть гепарин, который ускоряет рассасывание. Но это не обязательно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а посмотрите пожалуйста , я прикрепила, халязион на другом глазу, думала что прошло и побоялась капать тобродекс, но появилось к вечеру как белый гнойничок, что делать я закапала окомистин и через 10 минут тобрадекс , сколько мне капать или может что то другое , так как я боюсь капать его, сейчас на ночь закапала и боюсь
Клиент
Александра Евгеньевна, врач на очном осмотре, прикрепила, сказала капать 2 недели такдо 6 шести раз в сутки
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, тобрадекс нужно капать.
По 1 капле 4 раза в день. 6 многовато
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста ,а почему глаз колет , в котором произошло кровоизлияние. Уже 2 дня не постоянно, особенно к вечеру. даже вчера ночью не могла уснуть. боялась вдруг кольнет . такого раньше не было.
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько раз в день капаете хилопарин комод?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул маленький сосудик под слизистой. Это как синячок, может рассосаться через 7-10 дней. Для более быстрого рассасывания покапайте Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Тобрадекс капли не подходят.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте)тобрадекс не виноват, сосудик лопнул просто, организм переносит халязион, нагрузка большая. Можете в этот глазик с кровоизлиянием хилопарин комод покапать 3 раза в день неделю, чтобы побыстрее рассосалось
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо , а если глаз немного побаливает, что делать?и где халязион можно продолжить капать окомистин. а тобрадекс не буду боюсь уже. халязион у меня уменьшился но не рассосался доконца. и как это предотвратить в последующий раз, чтобы сосуд не лопался в глазу. работа за компьютером по 9 часов.
Офтальмолог
Хилопарин комод капли как раз, которые успокоят глазки. Если у вас халязион со стороны кожи то вы можете мазать мазью, например, декса-гентамицин, если сможете её найти, если нет мазь флоксал 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Скиньте фотографию вашего халязиона
Клиент
Ада Константиновна, я прикрепила. а можно мне тогда тобрадекс продолжать капать.
Клиент
Ада Константиновна, посмотрите пожалуйста, а можно все таки продолжить тобрадекс. не от него лопнул сосудик ведь в другом глазу.
Клиент
Ада Константиновна, плохо видно , но там сегодня белое появилось как гнойничок.
Клиент
Ада Константиновна, а мазь флокзал можно мазать этот халязион?
Офтальмолог
Посмотрела, тут тогда лучше тобрадекс капать по 1 капле 4 раза в день и все пройдет, курс 7 дней
Клиент
Ада Константиновна, подскажите пожалуйста а почему глаз колет , в котором произошло кровоизлияние. Уже 2 дня не постоянно, особенно к вечеру. даже вчера ночью не могла уснуть. боялась вдруг кольнет . такого раньше не было.
Офтальмолог
Здравствуйте) покалывание в глазу бывает где кровоизлияние, это нормально, если сильно будет колоть - сходите очно раз осмотр, вас посмотрят тщательно
Клиент
Ада Константиновна, спасибо хорошо.а стоит покупать хилори комод?илиподождат
Офтальмолог
Если завтра будет лучше, то можете не покупать, кровоизлияние рассосется самостоятельно
Офтальмолог
Добрый день , рассосется сам синячок , ничего страшного, мог лопнуть от перенапряжения .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас лопнул капилляр вероятно на фоне повышенной физ.нагрузки, работы внакон, повышения артериального давления. Это не опасное состояние, рассосётся само без лечения. Следите за артериальным давлением. Тобрадекс тут абсолютно ни при чём.
Клиент
Дарья Вячеславовна, он появился ночью, я утром увидела. А если глаз немного побаливает ничего такого страшного нет в этом?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня давление всегда низкое. и как это предотвратить в последующий раз. работа за компьютером по 9 часов.
Офтальмолог
Значит от повышенной зрительной нагрузки.
Делайте перерывы в работе за компьютером каждые 20-30 минут, переводите взгляд вдаль на минутку. Можно закапывать увлажнители в глаза по типу хилопарин комода или оптинол мягкое восстановление, раз так долго работаете за монитором. Капайте их 2-3 р в д ( можно и чаще) длительно 2-3 мес. Вам будет гораздо комфортней.
Офтальмолог
Глаз может побаливать от перенапряжения цилиарной мышцы на фоне зрительного переутомления. Точно не от кровоизлияния. Оно тут ни при чем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Вячеславовна, а халязион не рассосался и мне офтальмолог прописал на 2 недели тобрадекс, можно мне капать продолжить, боюсь чтобы опять не распух, а то вроде рассосался, как перестала капать появилось беленькое на этом халязионе. я прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Да, до 10 дней прокапайте, если все не прошло, на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5% закладывать. Халязион надо долечивать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста а почему глаз колет , в котором произошло кровоизлияние. Уже 2 дня не постоянно, особенно к вечеру. даже вчера ночью не могла уснуть. боялась вдруг кольнет . такого раньше не было.
Офтальмолог
Неврологические боли могут быть. С кровоизлияниям никак не связаны.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам!
Клиент
Дарья Вячеславовна, а на халязион Вы мне писали, если он не прошел , можно гидрокортизоновую мазь закладывать ща верхнее веко?
Офтальмолог
Здравствуйте.,У вас точечное субконъюнктивальное кровоизлияние. Могло возникнуть при зрительном или эмоциональном напряжении, возможно натерли, бывает у метеозависимых людей. Специального лечения нет, как правило самостоятельно рассасывается, но можно покапать Хилопари-комод по 2 к 4 раза в день 10-14дней. Для профилактики и укрепления сосудистой стенки , рекомендую пропить Аскорутин по 1 т 3 раза в день в течении месяца.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное!
Офтальмолог
Наталья, пожалуйста. Рада была помочь?
Клиент
Инга Владимировна, а будьте добры подскажите пожалуйста , вместо тобрадекс , можно лечить халязион окомистин продолжить и закладывать гидрокортизоновую мазь , для лечения .