Отеки ног и притупление обоняния

Добрый день!! Прохожу химиотерапию - паклитаксел+ трастузумаб. Был асцит, откачали. Назначено 12 курсов. РМЖ, her2+++,после второго курса, заболела простудой, прошла лечение от простуды. Третий курс пришлось перенести на неделю. Стали отекать ноги, отекает низ малого таза. И притупилоь обоняние, почти совсем. Вкус пока нормальный. Посоветуйте что мне делать. Может ли от химии притупляться обоняние.Можно ли пить витамины, я пью витС, цинк, омега3, от вен венарус.Какие мочегонные можно.

Хронический ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сфотографировать отек ног?
прикрепите последние анализы крови
все витамины можно. Обоняние притуплено скорее после ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепляю анализы от 2 апреля, т. к завтра химиотерапия. Отекают лодышки и области голеностопного сустава. Сейчас ношу компрессионные чулки.

Можно 2-3 дня пропить утром фуросемид 80-100 мг
Отеки могут быть связаны и с белковой недостаточностью.
Питание: нутридринк или леовит онко белковые коктейли добавить, морепродукты.
+ узи нижних конечностей и эхо кг, если в течении месяца не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, ЭКГ и УЗИ сердца прохожу раз в три месяца. Последний раз проходила 9 февраля. УЗИ нижних конечностей проходила в ноябре. Все в норме. Пью венотоники. Могут ли отеки быть связаны с асцитом!?

да, с асцитом и белком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, витамины группы В можно, и витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо ??

Да. можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо повторить узи или мрт малого таза с контрастом, сделать узи сосудов нижних конечностей и эхокг чтобы понять с чем связаны отёки
Обоняние обычно на данной схеме не пропадает. Пройдите осмотр ЛОРА.
Омегу вы можете пить. Витамин С по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, ЭГК и УЗИ сердца, МТ и ОБП прохожу каждые три месяца, последний раз 9 февраля. УЗИ нижних конечностей проходила в ноябре. Все в норме. Подскажите пожалуйста итамины группы В можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, отекают лодышки и области голеностопного сустава. Может ли быть что это связано с асцитом. По Пэт Кт увеличены яичники.

Чтобы назвать причину, надо пройти дообследование (написала в 1м сообщении)

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ или МРТ - не описано поражение лимфоузлов таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, По последнему ПэтКТ от 27 ноября, увеличения л/у нет, увеличение яичников. Асцит в малом тазе и брюшной полости. Перед химиотерапией в марте асцит откачали, почти девять литров.

тогда вижу две наиболее вероятных причины отёков:
1. следствие асцита - за счёт механической компрессии жидкостью путей лимфооттока
2. вероятная белковая недостаточность
Вижу два пути решения - высокобелковое питание - добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи и эластическая компрессия нижних конечностей.
Снижение обоняния вряд ли связано с химиотерапией - это вероятное следствие вирусной респираторной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо большое. А Nutrien подойдет. Я коктейли пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, витамины группы В можно мне пить.

да, вполне!

да, никаких противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, мочегонные можно пить.

Да, лучше всего Верошпирон

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение общего белка, нужно сдать кровь на белковые фракции и оценить показатели.
С большей вероятностью-это белковые отеки. Сейчас можно подключить к питанию нутритивное-нутризон, нутрикомп. Планово пройти эхо -кг, узи сосудов нижних конечностей, если обследованиям более месяца.
Из мочегонных можно пропить верошпирон 50 мг утром+ аспаркам.
Снижение обоняния может быть на фоне проведения химиотерапии и на фоне перенесенного ОРВИ, оно должно восстановиться самостоятельно. Для улучшения самочувствия можно пропить витамины группы В-нейробион 1 таблетка 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста витамин В12 можно.

Да, все витамины группы В не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, думаю что может быть был и ковид.

Но сначала я бы рекомендовала сдать анализ и оценить есть или нет дефицит витаминов В9,В12

Если был ковид, тогда восстановление может занимать до 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо спасибо. По схеме которую сейчас прохожу могут быть такие побочные как вкус и запах.

Это может быть связано с отеком слизистой на фоне введения паклитаксела, но вероятность того, что это осложнение химиотерапии крайне низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите Nutrien можно я коктейли пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, а как называется этот анализ.

Да, можно такие, но по мне самые лучшие-это нутридринк.

Комплексный анализ на витамины группы Б, его лучше сдать. Так и называется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, очень надеюсь что все восстановится, тяжело все сразу.

Пожалуйста!! Конечно восстановится. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам за консультацию. Можно я еще вам напишу.

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

И Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро! Скажите пожалуйста я закончила пить цитипигам, можно принимать нейробион, или это одно и тоже.

Это та же группа витаминов, поэтому смысла менять один на другой препарат нет. Если закончили курс , продолжать прием такими же препаратами не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день! Невролог посоветовал после приема витаминов группы В, принимать нейромидин или аналог Ипидакрин для улучшения нервной проводимости. От стресса триптофан. Мне можно принимать.

Добрый день!Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, на химиотерапию не повлияет?

Нет, не повлияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, извините еще вопрос а на анализы крови может повлиять. Завтра сдавать общий и биохим.

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте
Отеки вероятнее всего связаны со снижением белка. Сейчас необходимо хорошо питаться, питание должно быть сбалансированным с высоким содержанием белка, к основному питанию добавит нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. Дополнительно нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей. Притупление обоняния вероятнее всего связано вследствие вирусной инфекции. Все перечисленные препараты в том числе и витамины принимать можно противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего.