Консультация ортопеда /

Неоссифицированная фиброма левой б/берцовой кости у ребенка увеличивается. — вопрос №2023189

Добрый вечер! Сыну 9 лет. Рост 143 см, вес 32 кг. На ноги особо не жаловался. В прошлом 2023 году случайно обнаружили фиброму. Были на консультации в Санкт-Петербурге. Врач сказал наблюдать. В этом году сделали опять КТ и обнаружились изменения. Добраться до Питера пока проблематично, детских травматологов в городе нет. Необходима ваша консультация. Нужна ли операция? Заключения прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Врожденная патология почек. Полное удвоение.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На КТ отрицательная динамика. Можно оперировать сейчас, можно подождать.
Только уже не год, а 6 мес и повторить. Тогда с тремя КТ в Питер и поедете.

Если за пол года дальше поползёт - уже точно операция.
Если стабилизируется, можно на следующие пол года отложить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! к сожалениюза год произошли изменения в отрицательню сторону.в таком случае показано оперативное лечение.
Если ребенок не жалуется на боли в голени или стопе,на той н\конечности ,где фиброма,то можно понаблюдать, и через 6 мес сделать повторное КТ, и по его результатам уже ориентироваться по тактике лечения.
Но,если болевой синдром все же присутствует,то необходимо оперироваться.Такие вещи в 90% случаев -безболезненны,но бывают и случаи,когда болит, и в таком случае с операцией нельзя откладывать.
Я бы рекомендовала ,через сайт заказть заочную консультацию, у своего лечащего врача, очень удобно,особенно,когда нет взможности посетить очно----https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya. И Вам так будет спокойнее, будете сориентированы по дальнейшим действиям, и по срокам тоже сориентируют.
Не переживайте,такие операции,как правило,хорошо переносятся и имеют благоприятный прогноз!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ.