Анальная трещина при беременности
Здравствуйте. У меня беременность 31 неделя. Появилась боль при дефекации в районе заднего прохода в одном месте. Почти год назад у меня была точно такая же боль, тогда обращалась очно к проктологу, мне поставили диагноз- анальная трещина и геморрой 1-2 стадии. Тогда я пролечилась и все было нормально. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас использовать свечи с метилурацилом в моем пооожении? Вчера ночью и сегодня днём поставила свечи с облепихой, но боль ещё была при дефекации. Тогда я помню, что мне свечи с метилурацилом помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, прикрепила фото к вопросу
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Флебодия 600 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины, это наиболее безопасный препарат во время беременности и при гв, но его стоит отменить за 2 недели до родов
Свечи натальсид или прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Никита Петрович, прикрепила фото к вопросу
По данному фото, к сожалению, оценить наличие или отсутствие анальной трещины невозможно.
По вашему описанию похоже на наличие незажившей анальной трещины.
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; длительные (статические) нагрузки; при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ порошок оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 порошка в день (препарат не противопоказан при беременности и лактации)
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Местные аппликации с раствором Ротокан.
• С целью купирования болевого синдрома системно: парацетамол (парацетамол, ибупрофен) по 1 таб. 2-3 раза в сутки (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности и при лактации)
• Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Миланна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, прикрепила фото к вопросу
Миланна, по симптомам Вас беспокоит анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв.
Будьте здоровы!