Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2023397

Здравствуйте. Ребенку 2месяца.Сдали анализ мочи. Следы белка. Лейкоциты 10-13.Эпителий плоский 10-18.Оксолаты+фосфаты.По какой причине могут быть такие показатели? Какое лечение нужно? Какое обследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Какого пола ребенок? Как собирали мочу? Использовали мочеприёмник?
Во время беременности у ребёнка на скринингах не было нарушений органов мочевыделительной системы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, девочка. Мочеприемник, переливали в контейнер. На скринингах отклонений не было. В месяц было УЗИ, почки в норме.

Нефролог
Нет покраснения наружных половых органов?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет покраснений
Нефролог
В таком случае, это может быть воспалительный процесс.
Оксалаты и фосфаты - на фоне питания и воспалительного процесса.
Ребёнок на ГВ или смеси?
Температуры нет? Давали какие то лекарства или витамины?
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока что никакие антибиотики не давайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, температуры нет. На смешанном вскармливании. Витамин Д даем.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по какой причине может быть воспаление? Мы не болели. Анализы крови в порядке.
Нефролог
К сожалению, причину установить почти невозможно. Может была нарушена гигиена, может легкое ОРВИ снизило иммунитет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ждем результат анализа посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам? Потом педиатр должен написать схему лечения?
Нефролог
Да но лучше нефролог, т.к. педиатры имеют привычку давать либо старые препараты, либо очень большие дозы без необходимой поддерживающей терапии.