Что вас беспокоит?
Лейкоциты в моче у ребенка
Добрый вечер. У дочери 7 лет признаки цистита, сдали анализ (результаты прикрепляю). Можем ли мы самостоятельно начать прием АБ? С проблемой цистита сталкивались неоднократно, после последнего эпизода прошел год. При аналогичных анализах назначали Зинатт, Панцеф или Аугментие. Посев на флору в прошлые разы сдавали постоянно сразу же, ничего не выссеивалось. Один раз только удалось поймать низкие титры кишечной палочки. Сейчас не вижу необходимости сдавать бак-посев, так как уже 2 дня принимаем фурагин и насколько понимаю, лейкоциты + нитриты указывают как раз на бактерию в виде кишечной палочки. К врачу идем во вторник, на узи тоже, но не хотелось бы несколько дней откладывать лечение. При прошлых рецидивах узи почек и мочевого пузыря - всегда в пределах нормы. С болезнью с этой сталкивались много, знаем уже на опыте, что один фурагин и канефрон не помогут. Пожалуйста подскажите по поводу АБ. Вес ребенка 30 кг.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. Необходимо сдать мочу (посев на микрофлору, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).
Рекомендации
Фурамаг 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Владимир Александрович, а если посев снова ничего не даст? Аб не будут показаны? Ведь так было уже много раз и пока мы не пролечились АБ ситуация повторялась регулярно.
И еще вопрос, фурагин может убить бактерии и посев уже ничего не покажет? Ведь мы уже 2 дня его принимаем.
Владимир Александрович, так же, хочу добавить. Когда высеивалась кишечная палочка (0-1 результат), чувствительность показывали анализ и к амоксициллину. Которого, сейчас не найти, кстати.
Тогда посев не актуален. Фурамаг по эффективнее многих антибиотиков будет.
Владимир Александрович, к сожалению, фурамаг тоже сейчас не найти. Только фурагин.
Владимир Александрович, именно 25 мг не найти. Только фурамаг 50
По 1/2 таб , проблем то нет
Владимир Александрович, не вредно ли принимать содержимое капсул без оболочки?(
Если в капсулах, то у нас есть смекалка. Высыпать на листок, поделить пополам и собрать обратно. Чуть хлопотно, но возможно
Принятый ответ
Вечер добрый.
До приема уролога продолжпь прием Фурагина по 50 мг 3 раза/сут, курсом 7-10 дней. (по инструкции -не более 5 мг/кг массы тела на 3 приема - 30х5=150 на 3 приема по 50 мг.)
А также Канефрон по 20 капель 3 р/сут, больше жидкости, морсы, чаи.
Контроль через 3 дня (средняя порцич).
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Как вы считаете, если все же была/есть кишечная палочка, фурагин способен её погубить?
Дмитрий Владимирович, и всегда ли указывают нитриты на её наличие?
Ведь, если я правильно понимаю, нитриты это отходы жизнедеятельности кишечной палочки? Переработанные нитраты?
Не обязательно именно кишечная палочка (статистически да, чаще всего), но могут быть ещё энтерококки, клебсиеллы…и даже стрептококки с кожи.
Фурагин вполне неплохой упосептик при E.Coli
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 20171 ответ
- 10 Февраля 20192 ответа
- 8 Октября 202020 ответов