Сильный дискомфорт в желудке

У меня сахарный диабет 2го типа 12 лет, ожирение 3й степени, гипертония(компенсированная препаратами). Протезированы оба тазобедренных сустава. Эндокринолог назначила Семавик 0,25 - 2 недели, 0,5 - 4 недели, а затем 1. Уже 4 недели проколола, но сейчас вообще не могу смотреть на пищу, пью много воды, постоянно дискомфорт в ЖКТ. Подташнивает. Беру немного апельсинового сока, разбавляю водой или клюкву мороженую, чтобы перебить это состояние. Что не так, долго ли это будет ещё продолжаться? Как быть? Терпеть? Сахар стал снижаться, это правда. С 15 до 10. Благодарю за ответ.

Сахарный диабет 2го типа, ожирение 3й степени, гипертония(. компенсированная). Протезированы оба тазобедренных сустава.
52 года

Здравствуйте. Не переходите на 1,0 мг, оставайтесь на 0.5 мг, постепенно должно стать легче. если нет - придется отменить препарат и снижать сахара другими препаратами.

Наталия Владимировна, это мой единственный шанс на снижение сахара. Гастроэнтеролог подтвердил, что это вынужденная мера. А побочка у этого препарата Семавик наступает максимальная на 3й день после укола. Скажите, а есть ли ему альтернатива и какая она? Заранее благодарю. И есть ли у него влияние на сон?

На сон не влияет. Альтернативы нет. есть только аналоги.

Наталия Владимировна, аналоги тоже с побочками? Может быть у каких-то более слабовыраженные???

У них у всех, к сожалению, одинаковые эффекты. Попробуйте остаться на той дозе, которая меньше всего вызывает тошноту и добавить к лечению форсига 10 мг - также снижает вес и сахар.