Консультация травматолога /

Щелчки при присидании — вопрос №1566813

Здравствуйте! У меня щелкает в правом тазобедренном суставе при присидании и когда я делаю упражнения, ноги поднимаю вверх. Щелкает впереди в паху. Как будто что -то трётся. Какая причина может быть?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Скорее всего, это "ничего не может быть" и является вариантом нормы.
Хруст без боли признаком патологии не является.
Имеют значение следующие обстоятельства

1. При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз.

2. Хруст мог начаться из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты и хруст прекратится сразу, но я не думаю, что это стоит делать.

3. Хруст в суставе может быть начальным симптомом импиджмента суставной губы вертлужной впадины.

По Протоколам при безболезненном хрусте никакие обследования не показаны, но чтобы "перебдеть" и ничего не пропустить я рекомендую сделать МРТ. Другие обследования не информативны.

Для профилактики болезней суставов рекомендовано включать в рацион заливные блюда, желатиновые желе, холодец.
Из видов спорта наиболее полезно плавание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, когда хрустит не больно. Но потом при движении может болеть не сильно , с внутренней стороны бедра или с внешней стороны бедра , иногда болит в паху, то иногда в пояснице.Недавно неловко встала была боль в паху и одновременно с внутренней стороны бедра и болела половина лобка, потом боль прошла. Сделала МРТ вроде все нормально.

Ортопед, Травматолог
МРТ чего сделали?
Если делали МРТ пояснично-крестцового отдела, то делайте МРТ ТБС.
А если МРТ ТБС сделали, то делайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Источник боли в этих двух локациях. Третьего не дано.
Клиент
Константин Эдуардович, беспокоит хруст именно в правом тазобедренном суставе. У меня боль появилась, в области лобка справа и в паху справа . МРТ тазобедренного сустава делала, ничего не нашли. Но хрустит , когда я например поднимаюсь на небольшую возвышенность, когда нужно наклонится вперёд например . Или когда делаешь упражнения и запрокидываешь ноги вверх назад , а во время разгибания хруст внутри где сустав. Или с согнутые колени принимаешь к себе лёжа, а потом когда выпрямляешь хруст. А ещё когда лежишь, повернулся на другой бок и может быть хруст. Или потянешь ногу вниз лёжа, тоже бывает , как будто что-то соскакивает. Ещё я заметила, что стопа правой ноги больше повернута во внешнюю сторону , чем левая, когда расслабленно лежишь.
Ортопед, Травматолог
Если на МРТ ТБС норма, то переживать не стоит.
Возможные патологические причины хруста перечислены выше, а патология на МРТ была бы видна.

Кроме приема хондропротекторов и ограничения движений в суставе, которые вызывают хруст, рекомендаций нет.
Желательно в спорте перейти на плавание.
Хруст не провоцировать, избегать.

ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA?feature=shared
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Это может быть вариантом нормы

? А может и быть патологией

? Поэтому надо выполнить МРТ сустава
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению, можно долго перечислять что может быть,а может не быть.Но ,если Вам это не дает покоя (тем более ,хруст без боли) лучше сделать МРТ контроль ТБС,которое даст ответы на все вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, МРТ делала ничего не показало. Но у меня ощущение , что тазобедренный сустав более стал подвижен. Например , когда лежишь стопа правой ноги больше повернута во внешнюю сторону, чем левая. У меня боль появилась . В области лобка справа и в паху справа .Но хрустит , когда я например поднимаюсь на небольшую возвышенность, когда нужно наклонится вперёд например . Или когда делаешь упражнения и запрокидываешь ноги вверх назад , а во время разгибания хруст внутри где сустав. Или с согнутые колени принимаешь к себе лёжа, а потом когда выпрямляешь хруст. А ещё когда лежишь, повернулся на другой бок и может быть хруст. Или потянешь ногу вниз лёжа, тоже бывает , как будто что-то соскакивает.
Травматолог, Ортопед
Если на МРТ, норма, то, значит переживать не стоит, а необходимо, укреплять капсульно_связочный аппарат➡️➡️➡️ЛФК, плавание
Поддерживать здоровье суставной поверхности сустава➡️➡️➡️курсовой приём хондропротектеров
Не провоцировать "хруст", и
По возможности максимально избегать факторы, провоцирующие боль
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Причин несколько. Но для того, чтобы назначить лечение если оно необходимо. Самое простое и первоначальное сделать рентген тазобедренных суставов в прямой проекции и поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции. Исходя и данных рентгенограмм, можно будет решать вопрос об МРТ обследовании и вообще о дальнейшей тактике. Часто щелчки в суставах бывают при дисплазии соединительной ткани, дисбалансе тонуса мышц сустава( за счёт перенапряжения одной группы и не достаточного тонуса другой)
Глубокие присяды не очень полезны, даже для здоровых суставов. Оптимально плавание, езда на велосипеде, велотренажёр.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, у меня боль появилась . В области лобка справа и в паху справа . МРТ тазобедренного сустава делала, ничего не нашли. Но хрустит , когда я например поднимаюсь на небольшую возвышенность, когда нужно наклонится вперёд например . Или когда делаешь упражнения и запрокидываешь ноги вверх назад , а во время разгибания хруст внутри где сустав. Или с согнутые колени принимаешь к себе лёжа, а потом когда выпрямляешь хруст. А ещё когда лежишь, повернулся на другой бок и может быть хруст. Или потянешь ногу вниз лёжа, тоже бывает , как будто что-то соскакивает.