Высокий Ферритин и срб , низкий гемоглобин , железо .
Доброе утро , у мамы выявился высокий Ферритин , срб, но при этом низкий гемоглобин , железо , потом ее начали беспокоить боли в колене и тазобедренном суставе , ходили в ортопеду он сказал , что не его профиль , сделали мрт пояснично - крестцового отдела - спондилоартроз на уровне T12-S1 сегментов , мр признаки периартикулярной кисты на уровне L4-L5 сегмента слева , протрузии дисков L3-L4, L4-L5., на узи сосудов нижних кон- кисты Бейкера с обеих сторон , ходить тяжело , и хромота, принимала разные нпвс, эффект не долгий , но при этом повысился Ферритин с июля по с.д. На 40 единиц , и упал гемоглобин , где искать причину не знаю Фгдс и колоно пол года назад норм , узи и маммография без патологии Узи малого таза инклюзионные кисты , до 2.0 см , без кровотока , подскажите где искать причину , у гематолога тоже были - сказал искать онкологию и ревматолога пройти .
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство за маму, действительно, по обследованиям, которые прошли и описанию ситуации больше данных за ревматологическую патологию - есть увеличение воспалительных ферментов, есть боль в суставах. На фоне воспаления может снижаться гемоглобин.
Вы указываете, что мама хромает, уточните, выполняли ли МРТ суставов - тазобедренного, коленного? Ведь именно там, как я понимаю, локализуется болевой синдром?
Добрый день ,спасибо за ответ , мрт только тазобедренного, колена еще не сделали , ортопед рекомендовал рентген , сказал он информативнее (
А есть ли возможность прикрепить МРТ?
Обычно рентген показывает только костную структуру, но не показывает мышцы и связки. Если речь о ревматологической патологии, изменений на рентгене может не быть длительно после возникновения болей. Расскажите, когда у нее появилась боль в тазобедренном суставе, через какое время присоединился коленный? По другим суставам жалоб нет?
Наверно год назад началась боль в тазобедренном , а колено ну месяца 3-4 назад , до этого не было , в целом и поясница болела периодами , но хромоты не было , и еще последние дни отдышка у нее началась , при незначительной нагрузке , в основном когда гуляет с собакой .
МРТ сейчас прикреплю
Одышка может быть на фоне анемического синдрома. Начала ли она прием препаратов железа? Как давно выполняла ЭКГ?
ЭКГ перед колоно гастро , пол года точно прошло , читала , что на фоне воспаления нежелательно пить железо ( поэтому пока не пьет
Надо начать ?
Да, в такой ситуации есть показания для начала терапии, на само воспаление железо никак не действует, но оно не дает усугубиться анемии. Тем более, по анализам косвенные признаки, что анемия именно железодефицитная (низкие эритроцитарные показатели).
А какое лучше , я слушала лекцию , и рекомендовала там при ахз сидерал
По анализу нет данных, что это именно анемия хронических заболеваний, так как для нее характерны нормальные эритроцитарные индексы. Наоборот, в анализах отмечается их снижение, что говорит в пользу железодефицитной анемии. Подойдут любые препараты как трех, так и двухвалентного железа. (Сорбифер, феррум лек)
Сидерал - БАД, не лекарственный препарат, в подобной ситуации я бы его не назначала, так как эффект будет минимальным.
Спасибо большое , а насчет ферритина ? Идти к ревматологу ? Или сдать ревматологические анализы ? Боюсь пропустить онко , у отца в прошлом году был диагноз , потом сняли , оказалась болезнь крона , осложненная флегмоной(
Теперь переживания многократные (
Принятый ответ
Ферритин - маркер воспаления, он говорит о том, что в организме есть источник воспаления. Если у нее болят суставы, есть хромота, то это является источником воспаления, анализ не специфичен в плане онкологии. Напротив, как я понимаю, она обследована, и признаков образования не найдено.
МРТ не прикрепилось, к сожалению
Не нашла в телефоне ( видимо не фоткала ( а дома буду вечером только ,там вроде ничего такого , тут консультировали, сказали нет серьезного .
Спасибо Вам.