Миртазапин и простуда

Здравствуйте! Неделю принимаю Каликста 15мг на ночь, был назначен для лечения бессонницы и тревоги. За время приёма сон улучшился, появился аппетит. Вчера почувствовала себя плохо как при простуде насморк, ломонта тела, температура 37. Может быть это от АД или это простуда. И можно ли при приёме каликста пить противовирусные эргоферон, стрепсилс, отривин и что можно если поднимется высокая температура.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего вирусный процесс действительно, маловероятно, что это на фоне приема миртазапина (точно конечно можно определить по сдаче общего анализа крови).
Миртазапин с любыми противовирусными, антибиотиками и НПВС можно, никаких перекрестных реакций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на симптомы ОРВИ, в таком случае можно принимать любые противовирусные и симптоматические средства + обильное питье, витамин Д, С, если температура будет выше 38,5, то сбиваем парацетамолом или ибупрофеном. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Это симптомы ОРВИ.
Разрешены любые противовирусные препараты, проблем с совместимостью нет.
Также рекомендую вам симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, из жаропонижающих препаратов разрешены Ибупрофен и Парацетамол, принимать их следует при болях и высокой температуре тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а что можно от кашля? Купила сироп доктор тайс с подорожником, у него в составе этанол 20 %

От кашля попробуйте Ренгалин, по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, ещё можно вопрос, а можно делать ингаляции раствором натрия хлорид 0,9%

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение недели все было хорошо то вероятно ОРВИ, совмещать можно с любыми симптоматическими препаратами. Понаблюдайте за состоянием и симптомами. Дозу каликсты будете повышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! На 15 мг чувствую себя хорошо. По утрам только тяжело вставать. Так что не знаю нужно ли 30 мг повышать.

Не повышайте пока. Оставайтесь на данной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вряд ли такие явления от приёма антидепрессанта, скорее всего это вирусное заболевание.
Приём любых противовирусных и жаропонижающих средств совместно с антидепрессантом не противопоказан.