Запор у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 3 года, уже месяц страдаем запором. Началось всё с того, что он сдерживал в себе. Дома бегал без подгузника, на горшок по-маленькому ходил, а по-большому только в подгузник. Как только не пробовали посадить на горшок, только море слез было. Сходили к педиатру, сдали анализы, на дисбактериоз, копрограмму - всё в норме. Педиатр назначил дюфалак, пили неделю, результата не было, форлакс начали пить, от него в течение дня стул был около 20 раз и по чуть-чуть. Сказали, что так не должно быть. Пробиотики пили. Воду, сок пьёт достаточно. С питанием проблемы, он малоежка, кроме макарон и молока ничего не ест и не заставишь. Играми, с мультиками и т.д. тоже не получается. Гастроэнтеролога в городе нет, в частную клинику приедет с другого города через 2 недели только. Микролакс не помогает, глицериновые свечи тоже. Делали клизму очистительную, вышло много за 4 дня, дюфалак даю, 5 дней прошло, стула нет совсем.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно наладить полноценное питание и достаточный питьевой режим из расчета 40 мл / кг и запоров не будет

Ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия это способствует задержке стула

Форлакс Бэби более эффективный препарат, давать его нужно по 1 пак. / 1 раз в день, утром, натощак до получения регулярного стула, затем постепенно отменять

Наталья Сергеевна, регулярный стул от форлакса должен быть каким? Если у нас от него по 20 раз в день и по чуть-чуть это норма? Так должно быть?

Вы в какой дозировке даёте Форлакс ?

Наталья Сергеевна, начиная с одного, увеличивая до 1,5. От одного пакетика стула вообще не было, от 1,5 по чуть-чуть в течение дня

Давать по 1 пак. / 1 раз в день, этого достаточно и обязательно наладить питание, выше написала

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Скорее всего перед приёмом форлакса вы не очистили кишечник, поэтому ребёнок и ходил по чуть-чуть и несколько раз.
Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), цельное молоко до 200 мл в сутки, если макароны, то по правилам гарвардской тарелки. Питьевой режим. Регулярные физические нагрузки (массаж живота, наклоны, пресс, ходьба гусиным шагом). Туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Форлакс 4 гр, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать как минимум 3 мес. Начинайте сразу с 1,5 пак и перед приёмом очистите кишечник.

Наталия Юрьевна, ставили микролакс перед приёмом форлакса. Стул такой не один и два дня был, а на протяжении недели. То есть каждый час он ходил по чуть-чуть. Так же не должно быть. Может он ему не подходит?

Нет,так быть не должно. Когда вы давали 1 пак сколько дней не было стула?

Наталия Юрьевна, 3 дня. Педиатр нам сказал давать начиная с 1 пакетика и увеличивая постепенно пока не начнёт ходить сам, мы дошли до 2 пакетиков, затем снизили дозу до 1,5 и пили неделю

Попробуйте ещё раз форлакс, начните с 4 гр+питание, питьевой режим-туалетный тренинг, если опять ничего не получится, то можно перейти на лактитол.