Консультация терапевта /

Увеличена селезенка — вопрос №2023537

Добрый вечер! Брату 41 год, сходил на узи внутренних органов и в заключении увеличена селезенка. На сколько это опасно? К кому обратиться? Ничего не болит говорит. Как это лечится? Общий анализ крови сдавал в марте. Анализ хороший

Возраст: 36

Терапевт
Добрый вечер
А анализы как давно сдавали
Клиент
Мариам Ашотовна, оак сдавал в конце марта. Анализы хорошие сказал
Терапевт
Возможно прикрепить ?
Может вы болели сильно орви или еще какими нибудь вируснуми заболеваниями ?
А биохимию крови сдавали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, биохимию вроде не сдавал. Оак нет возможности прикрепить. Говорит не болел ничем
Терапевт
Необходимо сдать бх ( Алт аст коептинин мочевина мочевая кислота холестерин лпнп лпвп, глюкоза ггтп щелочная фосфатаза
Терапевт
Но если оак хороший и вирусной инфекции не выявили то переживать не стоит
Терапевт
Здравствуйте!
Если анализ крови клинический в норме, то поводов к переживанию по поводу спленомегалии нет.
Сможете прикрепить анализ? посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, селезёнка как орган иммунной системы увеличивается при вирусных инфекциях, возможно брат перенёс ОРВИ, быть может в стёртой форме или бессимптомно, но селезёнка отреагировала. Это не страшно, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Увеличение селезенки может иметь различные причины, и оно само по себе не всегда является опасным. Однако, это может быть признаком основного заболевания или состояния перенесенного ОРВИ даже месячной давности
Если селезёнка реагировала на вирус , уменьшение ее будет очень медленное может затянуться даже на пару месяцев.рекомендую динамику УЗИ через месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Селезенка может увеличиваться при перенесенной вирусной инфекции.
Проведите узи селезенки в динамике через 3-6 месяцев.