Понос у малыша в 1.3
Здравствуйте, 27 числа у ребёнка начался понос, в этот же день увидели, что нижний резец прорезался,самая верхушка, но понос так и не заканчивается,начала давать смекту 2 день по 1/4 пакетика -3 раза в день. Но после смекты стал ходить 2 раза, до этого4-5 раз стул был. У нас абкм. Самочувствие нормальное. Жто реакция на зубы такая, просто раньше такого никогда не было?
Здравствуйте, да, при дентации может быть жидкий стул. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а сколько по времени понос может длиться? Когда стоит бить тревогу. Подскажите по поводу смекты, может я мало даю.? И можно ли бак сет беб подавать?
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов может наблюдаться жидкий стул, разжиженый стул . Это нормальная реакция жкт на процесс .
Если очень жидкий, можно баксет добавить 1 саше 1 раз в день 7 дней.
Марина Александровна, а сколько понос
при прорезывании может длиться, когда стоит бить тревогу?
Да при прорезывании длительно , пока зуб хорошо не проявится , и не будет беспокоить . Около недели .наблюдайте .
Здравствуйте, Елизавета. Да, жидкий стул на фоне прорезывания зубов может быть.
Если самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, то достаточно увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки.
Можно сдать анализ кала на копрограмму для исключения инфекции
Залина Анатольевна, а сколько понос может держаться и когда бить тревогу?! Подскажите пожалуйста, у меня ребёнок совсем воду не пьёт, можно давать компот из груш и сушеного яблока, не будет провоцировать понос?!
Может быть 7-10 дней.
Если воду не пьет , можно разбавленные компоты и соки.
Тревогу бить, если появятся симптомы обезвоживания - слабость, сонливость, редкое мочеиспускание, сухость кожи, плач без слез, частый жидкий стул, рвота, температура.
Залина Анатольевна, а подскажите по поводу смекты, может я мало даю или много с водой развожу, я даю по 1/4 пакетика разбавляю в 25 мл и даю так 3 раза в день? И можно ли подавать баксет беби? Просто понос уже неделю, я очень беспокоюсь
Смекту можно не давать уже. Баксет 1 раз в день можно на 7-10 дней. Ребенок в целом как себя чувствует?
Залина Анатольевна, ребёнок активный, руки постоянно во рту и заметно что зубик беспокоит, когда пальцы жуёт иногда хнычет. Аппетит тоже хороший, пьёт тоже хорошо. Единственное только этот понос..
Если самочувствие нормальное, признаков обезвоживания нет, то не переживайте, давайте больше пить и баксет, можно давать охлажденные прорезыватели, делать массаж десен специальными щетками, Холисал гель на десны.
Анализ кала можете сдать для успокоения.
Залина Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Да, при прорезывании зубов диарея может быть.
-рекомендую продолжить прием смекты до 3-5 дней, больше не стоит может вызвать запор.
- на пару дней исключите свежие овощи и фрукты, они усиливают перистальтику.
Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты.
Рис, хурма, груша, картофель - крепят стул, попробуйте включить данные продукты в рацион.
- обязательно чаще предлагайте воду, так как с жидким стулом малыш теряет электролиты и воду.
Дарья Вячеславовна, а сколько такой стул может длиться и когда стоит жить тревогу? Подскажите ещё по поводу дозировки смекты, может я мало даю?!
Самое главное избежать обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, плач без слез , уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Смотрим за частотой стула, по Вашему описанию прослеживается положительная динамика. Если у малыша жидкий стул 2 раза в день, риск развития обезвоживания минимален. Главное, предлагать малышу воду, можно приобрести электролитный состав ( адиарин регидро- 0), предлагать данный препарат и воду.
Есть определенная схема расчета жидкости, на каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, малыш весит 10 кг* 10 мл/кг= 100 мл) надо обязательно выпить.
При прорезывании зубов обычно жидкий стул не более 5-7 дней. Если вдруг поднимется температура, появится рвота и частота стула увеличится, рекомендую очно проконсультироваться с доктором, чтобы исключить присоединение кишечной инфекции.
Малышу старше года согласно инструкции - в сутки необходимо 3- 4 пакетика, 3 дня.
Можно хотя бы 1-2 пакетика в сутки, не более 5 дней.
Да Адиарин я тоже давала когда активный понос был, правда не так много, как вы написали, воду совсем не пьёт, даю компоты. У нас уже получается неделю понос...А баксет беби можно подавать?
Дарья Вячеславовна, и ещё подскажите,а если весь пакетик сразу развести, суспензию можно хранить, а то я получается по частям развожу и даю, чтобы свежее было?
Баксет бэби можно подавать, он закрепляет стул.
Разведенный пакетик смекты зранится 7 -8 часов, можно развести 2 пакетика в день.
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!?