Расшифровка ЭЭГ ребенка 2 лет

Добрый день! Получила результат расшифровки ночного ЭЭГ, нужно еще одно мнение или несколько, чтоб окончательно успокоится. Приступов у ребенка нет, но очень эмоциональная, психует и речи нет в 2 года.

Из болезней только подозрение на аутоимунное заболевание, сон у ребенка в норме и днем и ночью спит.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ без патологии все хорошо. Есть понимание обращенной речи? На имя откликается? Есть указательный жест? Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, на имя откликается через раз, на улице откликается, дома обычно нет, речь понимает только ситуативно и если пальцем показываю, указательный жест есть с 1,3 но просто показывает что она хочет, на меня при этом не смотрит, слова мама и папа произносит как эхолалию, но обращено мама не зовет, обычно кричит если ей что то нужно и пальцем показывает, мама не произносит

На имя дети в этом возрасте могут не всегда откликаться , это норма. По описанию есть темповая задержка речи. Сурдолог смотрел, аудиограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, да, сурдолог написал норма, по узи сосудов головного мозга норма, но узист сказала по границе нормы, узи сосудов шеи усиленный кровоток с левой стороны но сказал не сильно, возможно нужно все таки ей массаж шейно воротниковой зоны сделать курсом? Т к узи делали пару месяцев назад, но динамики по речи особо нет, только ворону на улице как увидела, показала пальцем и закричала похоже, на этом пока все)

Вероятнее есть спазм в шейном отделе; массаж можно проделать шейно- воротниковой зоны; можно в комплексе с массажем спины. Обязательно развивайте мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика; лепка; сортеры; бизиборд и тд)- это стимулирует речь; больше разговаривать и все проговаривать . Ограничить мультфильмы если даете ; это тормозит речь. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, нужно стимулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! Сделаем курс массажа.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ЭЭГ всё в порядке, главное, что нет эпи активности.
Эпилепсия исключена.
Речь до 3х лет ещё формируется, поэтому пока занимаемся, игры и занятия на мелкую и крупную моторику, проговариваем всё чётко и понятно.
Ограничить просмотров мультфильм, если это есть.
По возможности можно занимаемся с логопедом.
Также можно заниматься онлайн. Сайт - Нейровсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг норма, еще какое то обследование проходили? Если есть желаний пройдите тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг вариант нормы . Рекомендую очно у детского психиатра исключить РАС

Ограничение просмотра мультфильмов рекомендую . Тв, гаджеты тормозят речь у ребёнка .Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, может посоветуете где заниматься логоритмикой, много слышу про нее, но нигде не нахожу такие занятия, везде только аба и развивашки

В Москве много центров для детей от года с акцентом на логоритмику ?где занятия 1 час 2 раза в неделю в присутствии родителей .