Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2167700

Здравствуйте! Живу на севере. Беспокоят частые головные боли, реагирую на перепады давления.
Иногда даже таблетки не помогают. Прошла обследование, прошу расшифровать, понять причину и посоветовать что нибудь..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям ничего критичного, нет изменений которые могли бы быть причиной головной боли.
Как давно у вас появились головные боли? Они были в подростковом возрасте?
Во время головной боли хочется лежать или лучше двигаться? От 0до 10 баллов на сколько? Давящие или пульсирующие?
Как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, в подростковом возрасте не было такого, стала болеть, наверное, после первых родов (4 года назад) после вторых (пол года назад) усугубились. Да и в беременность голова часто болела.
Хочется лежать больше, наверное, руками, бывает, сдавлю- и легче становится. Боль не пульсирующая. Больше давящая (затылок, виски)

Клиент
Татьяна Владимировна, в основном болит на 5ку, терпимо и таблетки не пью. А иногда, раз в месяц, примерно, на все 10 баллов, и тошнит и хочется что угодно сделать, лишь бы не болела)
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас как мигренозные головные боли, так и головные боли напряжения.
Вот боли, которые очень сильные, это мигрень, купите препарат Эксенза, этот назальный своей, как только чувствуете головную боль, 1 впоследствии в носовой ход, фишка в том, сто необходим ротем препарата именно в начале головной боли.
Обязательно ведите дневник головной боли, в приложении мигребот, если головные боли чаще 15 дней в месяц, то вам показана профилактическая терапия, это венлафаксин или амитриптилин

Нет такого сто вы находитесь долгое время в в вынужденнои положении? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Нет, целый день в движении, ложусь только ночью, бывает неудобно сплю, на этом все) ничего такого. Шейный отдел, вроде, не беспокоит
Невролог, Детский невролог
Поняла, хорошо, в таком случае ведите дневник головной боли. А головную боль пробуйте купировать триптанами.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам! Буду вести.
Невролог, Детский невролог
На здоровье) ?