Расшифровка ЭЭГ ребенка

Здравствуйте, опишите пожалуйста доступным языком результат ЭЭГ, ко врачу через неделю, а понять результат хочется уже сейчас.

Добрый день! Вы делали обычное 15-ти минутное ЭЭГ? В связи с чем?
По результатам ЭЭГ ничего страшного нет, есть изменение фоновой активности при проведении пробы с гипервентиляцией (данная проба с сильным глубоким дыханием), поэтому может меняться корковый ритм. Но эпилептиформной активности в описании нет (что главное при ЭЭГ, мы этим исследованием исключаем /подтверждаем эпилепсию). У Вас плёнка на руках? Если возможно, пи крепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Валерьевна, нам поставлены диагнозы дислексия, дисграфия, невротические реакции, задержка психического развития. Сейчас занимаемся лечением и проходим обследования, одно из которых ЭЭГ.

Тогда понятно заключение исследования. Изменение ритма на записи ЭЭГ обусловлено и связано с нарушением речевого развития ребёнка, а также с невротическими реакциями. Но, что хорошо, что нет эпилептиформной активности. А то, что есть нарушение речи и поведения можно попробовать исправить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Так же зарегистрированы волны, которые требуют динамического наблюдения и уточнения(возможно, что связаны с повышенной возбудимостью).
Но желательно провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для уточнения диагноза.

Добрый день . По данному ээг всё нормально . Но по ээг не оценивают психическое развитие , его делают при подозрении на эпилепсию .