Гнойный гайморит при ГВ

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, я в смятении . Ребенку год , но мы еще на грудном вскармливании. Уже месяц чувствую запах в носу иногда, при этом нос не заложен , иногда по ночам только. В последние два дня десна стала распирать справа, сделала снимок гной в левой пазухе и справа немного. Врач говорит прокол, не хочу . Либо колоть /пит антибиотики не совместимые с ГВ. Снимок и описание прилагаю

32 года

Принятый ответ

Вам можно амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней
В нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2 недели.
Если уж эффекта не будет, то пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Ольга Васильевна, я пила месяц назад где то у меня температура держалась

Его пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Ольга Васильевна, да

Тогда или Уколы,что вам выписали или панцеф пить 400 мг раз в день ( Одна группа )
Я бы все же наверное рекомендовала внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Ольга Васильевна, при ГВ совместимо ? Я долфином сегодня стала промывать и спрей трамицент

Но если не лучше и если будет воспаление по крови ( надо сдать клинический анализ крови), то точно пункция.

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Анна Юрьевна, пила амоксиклав месяц назад температура была и не спадала.

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Анна Юрьевна, альтернативный наверное не поможет , раз месяц назад не помог .

Имею в виду, антибиотик следующей линии выбора при отсутствие эффекта от лечения амоксиклавом

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас горизонтальный уровень гноя/экссудата в левой верхнечелюстной пазухе

Вам нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Есть антибиотики, которые совместимы с ГВ

Начните принимать Панцеф 400 мг 1 рад в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты совместимы с ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть очень много препаратов разрешенных во время ГВ. Использование цефтриаксона не запрещено.
Есть ли у вас проблемные зубы слева сверху?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики, конечно,можно пропить, но не факт,что они помогут, если гайморит одонтогенгый. А именно для него часто характерен неприятный запах, либо для гайморита, который очень долго протекает
В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа,чтобы оценить Корни зубов и прилежание из к пазухе. При сохранении болей, неэффективности лечения ,неотхождения гноя, пункцию делают, чтобы промыть пазуху

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер