Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12-перстной и Эрозийный гастрит. — вопрос №202384

Здравствуйте.
3 года назад была выявлена язва 12-перстной кишки,лечил язву и язва успешно зарубцевалась за 2-3 недели,в 3 течении трех лет,были небольшие обострения,успешно лечил диетой и медикаментами.
Недавно,появились боли снова в середине груди.Сделал Гастроскапию,она показала наличие,поверхностного Дуоденита,Эрозийный гастрит,умерено рубцовая деформация 12-перстной и недостаточность кардии.Сел на диету и боли стали стихать,но не совсем прошли.Далее,пошел на прием к терапевту,терапевт выписал пить омез по 1 таблетке за 30 минут до еды,2 раза в день и Ренитидин с утра в и вечером.
Дасточно,ли такого лечения для избавления от гастрита и боли?Какие,ещё будут рекомендации и советы?
До этого,год назад ходил к терапевту,он мне назначал Де-нол 2 недели,Эманера 2 недели,Амоксиклав 2 недели,Линекс.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Омеза недостаточно. Показана эрадикационная терапия в объеме - Фромилид 500мг*2р/сут после еды, Фоемоксин-солютаб 1000 мг*2р/сут после еды и омез 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды. Лечение 14 дней, омез - 30 дней. Диета 1 на весь период лечения.
Клиент
Лариса, Фромилид и Флемоксин солютаб принимать 14 дней?Де-нол нужно пить?Антибиотики после еды принимать сразу и Флемоксин и Фромилид одновременно?

Терапевт, Нефролог
Денол не надо. Фромилид и флемоксин принимать после еды через 20-30 мин. можно вместе, можно с интервалом 5-10 мин друг от друга. Это не имеет значения. Оба антибиотика 14 дней, а омез в течение 1 месяца. На ночь можно принимать 1 пакет фосфалюгеля,10-14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! А тест на хеликобактер Вам делали?
Клиент
Нина, Нет.
Инфекционист
Все таки прежде, чем начинать антибактериальную терапию сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР
Терапевт
Здравствуйте, какое-то совершенно некорректное у вас было лечение по сравнению с тем,что должно было быть. В первую очередь вас должны были обследовать на хеликобактер пилори,либо биопсия при ФГДС,либо анализ крови, или кала,или уреазный дыхательный тест. Если хеликобактер пилори будет выявлен, тогда лечение 2 антибиотиками, ИПП, обволакивающий препарат, де-нол, при его отсутствии, лечение корректируется иначе
Терапевт, Нефролог
Основная причина язв 12-кишки - хеликобактер. Поэтому, в данной ситуации, при эрозиях желудка, антибиотикотерапия показана даже вне теста на определение хеликобактера.
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Обострения язвенной болезни сейчас у Вас нет , имеется лишь незначительная рубцовая деформация привратника после зажившей язвы !
То, что боль , неприятные ощущения повторно у Вас возникли не в животе , а в средней части груди и то, что на ФГДС были обнаружены признаки недостаточности кардии , говорит о гастро- эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Сейчас пока можете продолжить назначения Ваших докторов , но помнить , что всё время не возможно принимать консервативное лечение ! Если у Вас имеет место ГПОД , то консервативное лечение, сколько бы не длилось будет приносить лишь временное облегчение !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Косметолог
Здравствуйте. Как завершите лечение сдайте анализ на хеликобактер. Если хеликобактер обнаружится лечение следует возобновить - подобрать другую схему эрадикации
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно добавить лечение антибиотиками от хеликобактера Амоксициллин 1000 мг 2р в день после еды через 30 мин 10 дней, Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц и Де-нол 2 таб 2р в день за 30 мин до еды 1 месяц, после лечения пробиотик месяц Линекс + диета стол 1
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совместный прием Омеза и Ранитидина в указанных дозировках - это перебор. Рекомнндую к прему либо Омез(20м) либо Панум (20мг) либо Нольпаза (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Де-нол (Улькавис, Эскейп) по 2 абл 2 раза в день за 30 минут до еды 14-30 дней, после ПРИЕМА ДЕ-НОЛА ИЛИ ЕГО ЗАМЕНИТЕЛЕЙ возможно начать принимать препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!