Какова вероятность заболеть гепатитом с?
Здравствуйте! Был незащищенный АС с молодым человеком 2 месяца назад,а у него на днях нашли гепатит С. Я просто в шоке! Скажите пожалуйста, какой анализ мне сдавать, АТ на гепатит или пцр? И какова вероятность того, что я теперь с вирусом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При половых контактах риск заражения гепатитом С низкий, составляет не более 2%.
После риска через 6 недель сдается ПЦР РНК HCV качественный, через 6 месяцев ИФА (aHCV).
У него гепатит подтвержден методом ПЦР?
.
Инна Сергеевна, у него пцр положительный, а скажите пожалуйста, если пцр -, а будут ат например, то что это значит? а то в интернете читаю сейчас сижу..
Тогда да, он у него действительно подтвержден, ему необходимо обследоваться и лечится от него. Гепатит С успешно лечится.
ПЦР "-", а антитела "+" - это признаки перенесенного вирусного гепатита С.
Инна Сергеевна, понятно. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
Есть небольшой риск заражения вирусным гепатитом С. Вы можете уже сейчас сделать ПЦР РНК ВГС качественный. Если он будет отрицательный, значит, заражение не произошло. Также рекомендую Вам обследоваться на гепатит В (HBsAg) и ВИЧ. Эти инфекции с большим риском, чем гепатит С, передаются при незащищенных половых контактах. Рекомендую Вам уточнить, привиты ли Вы против вирусного гепатита В. Если не привиты, то нужно сделать прививку.
Елена Михайловна, спасибо! а если прививка как-то перекрестно на с будет влиять?
Прививка от гепатита В защищает от заражения только гепатитом В, на гепатит С она не влияет. Гепатит В значительно более заразный, чем гепатит С, он активно передается при половых контактах.
Принятый ответ
Добрый день! Вам нудно сдать ПЦР HCV качественный, если анализ отрицательный, заражения не произошло. Также сдайте ИФА aHCV, возможно переболеть в бессимптомной форме если ИФА будет положительным, а ПЦР отрицательным
Принятый ответ
Здравствуйте! при половых контактах гепатит с передается редко, вам нужно сдать антиHCV через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск вашего заражения есть. Поэтому вам необходимо через 6 месяцев( инкубационный период гепатита 180 дней) сдать анализ крови на anti HCV, пцр количественный, бх крови, пройти узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
ПЦР РНК качественно.
Если будет отрицательно значит вы здоровы.